Проблема с запахом: в Атырау улицы затопило канализационными водами
Фото скрин из видео AtyrauPress
Зловонные воды образовались возле улиц и дворов в Атырау. Причиной тому стала авария канализационной системы в ЖК «Жеруйык». Местные жители уверяют, что с пахучей проблемой сталкиваются не в первый раз, передаёт Orda.kz со ссылкой на AtyrauPress.
Ручьи с неприятным запахом образовались возле улиц и дворов проезда-2 Куншуак в мкр. Нурсая. Местные жители пожаловались, что запах нечистот проникает в квартиры. А дороги для пешеходов непроходимы.
«Дети сейчас на каникулах. Многие не выходят из дома. Им негде играть, детские площадки также заполнены сточными водами. Да и запах неприятный. На момент аварии у нас отключили тепло, горячую и холодную воду. КСК не работает. Они заявляются, когда нужно собирать деньги», — жалуются жители проезда Куншуак.
Дома по проезду Куншуак введены в эксплуатацию 5 лет назад. Однако, по словам жительницы Турсынай Бекайдар, канализационную трубу прорывает каждый месяц.
«Такое безобразие происходит каждый год. И каждый раз ответственные лица называют разные причины. Мы весь день сидели без воды, когда прорвало канализационную трубу. Такая ситуация повторяется каждый месяц. При очередном ЧП нам говорят, что поменяли насос, а на деле оставляют старый. И к тому же в аварии винят самих жителей. Пусть, мол, приобретают новый насос. Иначе мы утонем в собственных экскрементах», — говорит Бекайдар.
Инцидент прокомментировали в городском акимате. Местные власти заверили, что аварийная ситуация возникла из-за того, что канализационная система вышла из строя.
«Канализационный колодец переполнился, и всё его содержимое хлынуло наружу. Насос вышел из строя, и сточная вода не дошла до центральной канализационной системы. КСК "Сапа", обслуживающий эти дома, провел послеаварийные работы. Сточную воду откачивали вакуумом. Также была выделена дополнительная техника ТОО "Спецавтобаза"», — ответили в пресс-службе акимата.
Ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители Семея. В городе 6 домов и 16 дворов затопило сточными водами. Подъем уровня сточных вод продолжается и к ликвидации коммунальной аварии пришлось привлечь спасателей и военнослужащих. Засор канализационной трубы диаметром 1000 мм произошёл вечером. Коммунальщики начали делать обваловку вдоль автомобильной дороги и частного жилого сектора, параллельно откачивая сточные воды, поступающие на дворовые территории частного сектора.
Читайте также:
Лента новостей
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета Мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям
- Минтруда хочет обновить стандарты соцуслуг для детей и пожилых с особыми потребностями
- Избила сына, привязав к батарее: стали известны подробности страшного инцидента в Жаркенте



