«Привычная, рутинная работа» — в Минэнерго ответили на критику по ситуациям на ТЭЦ
Фото: Orda.kz
Чиновники попытались объяснить сложившуюся ситуацию с теплом в ряде регионов страны и успокоить население, передает Orda.kz.
С начала отопительного сезона в стране фиксируют «технологические нарушения» (слово «авария» чиновники почему-то не используют — Ред.) на объектах теплоснабжения.
Читайте также: Коммунальный коллапс: сможет ли нынче Казахстан пережить зиму?
В ведомстве подчеркнули, что для разрешения вопроса достаточно количества рабочих и материалов.
«При дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла, что, в свою очередь, занимает определенное время. На этот период температура воды в системе отопления может снижаться. Причем для работников ТЭЦ переход с одного котла на другой — привычная, рутинная работа. На Жезказганской ТЭЦ и Кентау ТЭЦ резервные котлы включили накануне в работу. По Риддер ТЭЦ снижение температуры ниже утвержденного графика не зафиксировали».
По информации министерства, по всей стране на электрических станциях отремонтировали всего восемь энергоблоков, 43 котла и 43 турбины. При этом запасы угля составили 4,9 млн тонн, что на 67 % больше уровня прошлого года.
Также в ведомстве напомнили о корректировке предельного тарифа на производство электроэнергии с 1 июня 2023 года. В итоге для ремонта электрических станций привлекли 146,5 млрд тенге.
«Для подготовки отдельных теплоисточников к отопительному сезону из резерва правительства выделили деньги на проведение капитального ремонта, реконструкцию и закуп необходимого оборудования для ТЭЦ городов Риддер и Экибастуз, энергоисточников города Актау. В частности, для ремонта котельной Кокшетау выделили 21,5 млрд тенге. Это позволило выполнить капитальный ремонт всего основного оборудования. Также 3,7 млрд тенге выделили из областного бюджета на ремонт ТЭЦ Кентау», добавили в ведомстве.
Отмечается, что около 16,5 млрд тенге вложили напрямую именно собственники станций.
Читайте также:
Лента новостей
- Удар по танкерам, пожар в порту Омана и резолюция Совбеза ООН — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане



