«Приветствовали друг друга как старые друзья» — реакция мировых СМИ на встречу Трампа и Путина на Аляске

cover Фото: МИД РФ

Некоторые западные издания упрекают президента США в чрезмерно тёплом и располагающем тоне по отношению к Владимиру Путину, сообщает Orda.kz.

Главные цитаты СМИ:

  • Reuters: «Трамп и Путин поприветствовали друг друга как старые друзья в пятницу. Сказать, что их встреча была тёплой, было бы почти преуменьшением».
  • CNN: «„Язык тела“ на саммите в пятницу был далёк от холодности». 
  • The New York Times:  «Видеть лидеров двух сверхдержав в одном лимузине — это крайне необычно». 
  • Sky News: «Вместо санкций Дональд Трамп наградил российского президента аналогом государственного визита».
  • O Globo: «Первые минуты встречи показывают, что стороны настроены на честный и длительный разговор».
  • NBC: «Приём Трампом Путина на Аляске резко контрастирует с перепалкой в Белом доме с Зеленским в феврале».
  • El País: «Исторический саммит проходит без участия Украины и Европы, что вызывает сомнения в его результативности».
  • The Sun: «Любые уступки Путину будут означать угрозу свободе Европы, сравнимую с последствиями Мюнхенского соглашения 1938 года».
  • The Times: «Трамп готов покинуть переговоры, если они не принесут ощутимого прогресса, но союзники опасаются территориальных уступок».
  • The Guardian: «Закрытые переговоры без советников и союзников повторяют опасный сценарий встречи в Хельсинки в 2018 году».
  • The Wall Street Journal: «Визит Путина в США стал для него символическим успехом и возможностью укрепить свои позиции, несмотря на санкции».
  • La Repubblica: «Хореография прибытия и приветствие Путина и Трампа вселяют одновременно и надежды, и опасения от этой исторической встречи, на которой может решиться будущее Украины».

Переговоры между лидерами двух стран проходят в эти минуты в закрытом формате на военной базе Элмендорф — Ричардсон в Анкоридже. Центральная тема встречи — урегулирование конфликта в Украине.

Читайте также:

Лента новостей

все новости