Притон, скандалы, наркотики: сын заложницы в Актобе рассказал, как мать превратила жизнь семьи в ад
Фото: Orda.kz
В Актобе продолжается суд над 38-летним Сарсенбеком Басановым, которого обвиняют в зверском убийстве двух пожилых людей — матери и отчима своей сожительницы, а также в незаконном лишении свободы и избиении женщины. Вчера в суде выступил сын потерпевшей. Подросток рассказал о тяжёлой семейной ситуации и зависимости своей матери от алкоголя и наркотиков, сообщает Orda.kz.
Мальчик признался, что в последние годы мать часто приходила домой пьяной и устраивала скандалы с бабушкой.
«В январе 2024 года, когда я ехал в автобусе, позвонила бабушка. Сказала, что у мамы нашли наркотики в крови, и её нужно срочно лечить. Я заплакал. Тогда её положили в клинику на шесть месяцев. Бабушка очень переживала, за один месяц сильно сдала, а дедушка просто уставал от постоянных тревог»,
рассказал сын 40-летней Эльмиры Казтугановой.
В 2016 году потерпевшая повторно вышла замуж. Тогда, по словам подростка, бабушка подарила ей четырёхкомнатную квартиру. Однако после развода женщина осталась жить в этой квартире уже с другими людьми. Позже соседи начали жаловаться на постоянный шум, в квартире организовали притон. Полиция не раз приезжала по вызову.
«Пока мама проходила лечение, бабушка с тётей Диной навели порядок в квартире. Там был полный беспорядок. Вытащили 25 мешков мусора, вся техника и мебель были испорчены. Бабушка убирала два месяца, потом продала квартиру. Мама, когда вышла из центра, устроила скандал: „Где мой дом? Отвезите меня в мою квартиру“. Даже не села за накрытый стол, ушла. А на следующий день снова пришла пьяной, ругалась, требовала вернуть дом. Бабушка до последнего надеялась, что мама изменится, но этого не произошло»,
рассказал сын женщины.
Жестокое преступление, напомним, произошло 13 января. Погибла пожилая пара — 74-летний Байгани Алиев и 67-летняя Зина Шаймаганбетова. Их тела нашли в подвале сарая (подробности читайте здесь).
Обвиняемый — 38-летний Сарсенбек Басанов. Он проходит по трём статьям Уголовного кодекса: убийство (статья 99), незаконное лишение свободы (статья 126) и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 107). Потерпевшие уже дали показания, сейчас суд заслушивает свидетелей.
Автор: Ардақ Ерубай
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



