Природный пожар в Павлодарской области: горят 800 га леса

cover Фото: акимат Павлодарской области

В тушении лесного пожара в резервате «Ертіс орманы» Щербактинского района задействованы около 200 человек личного состава и более 50 единиц техники

Для оценки ситуации и тушения пожара задействованы четыре вертолёта "Казавиаспас", Минобороны и "Казавиалесохраны", сообщают в МЧС РК. Однако в резервате сообщили, что два вертолёта уже улетели, одному из них понадобился ремонт.

"Также на место пожара прибыли два борта Ми-8, один – из Астаны, второй – из Семея. Борт из Астаны сделал пять сливов и улетел. Борт из Семея пытался произвести забор воды, при попытке забора воды порвался трос, пытались починить, но не получилось. Этот борт улетел в Семей на место дислокации для ремонта. На месте пожара уже работает сводная колонна ДЧС Павлодарской области", – сообщили в ведомстве.

На месте пожара развёрнута работа командно-штабной машины. Также в кризисных центрах работают оперативные штабы МЧС и ДЧС области.

"Ориентировочная площадь пожара – 800 га. Угрозы населённым пунктам нет", – отметили в МЧС РК.

Тушение пожара осложняется быстрым распространением огня в результате сильного порывистого ветра.

Ранее из-за распространения огня планировалась эвакуация 26 жителей села Сугур, куда для этих целей уже были направлены специальные машины, но ветер изменил направление и угроза населённому пункту миновала.

Лента новостей

все новости