Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина

cover Фото: пресс-служба правительства РК

В работе Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) выявили многочисленные нарушения, в числе которых — приписки фиктивных пациентов, «прохождение» мужчинами женских скринингов, выписка детям свыше тысячи медикаментов в день и даже оказание услуг умершим, сообщает Orda.kz.

Олжас Бектенов в конце декабря прошлого года поручил Минфину проанализировать работу ФСМС, чтобы проверить эффективность расходования бюджетных средств. И вот результаты проверки обнародовали. 

Министр финансов Мади Такиев доложил: несмотря на рост бюджетных расходов, эффективность фонда не улучшается. Накопленный инвестиционный доход с 2020 года составил 588 млрд тенге, в том числе только за 2025 год — 195,9 млрд тенге. Но эти средства лишь аккумулируются в активах фонда, их не направляют на оказание медуслуг.

Аудит также выявил множество нарушений. Такиев привёл несколько примеров. Так, врач одной частной столичной клиники за один день «принял» 1442 пациентов при среднем приёме до 24 человек в день (15 минут на одного пациента при шестичасовом рабочем дне). У другого специалиста в Астане оказалось 1713 пролеченных случаев за месяц, в отдельные дни — 300–400 осмотров в сутки.

Выявлено 3640 случаев оказания медуслуг 996 умершим пациентам, включая запись на приём в 2025 году пациента, умершего в 2023 году.

Проведено 769 446 скринингов, не соответствующих полу пациента, на 1,8 млрд тенге. То есть мужчины «проходили» скрининг на рак шейки матки и даже маммографию. Только в одной районной больнице Алматинской области установлено 11 123 таких случая.

Зафиксировано 68 717 случаев системных приписок лекарственных средств на детей. Так, в области Жетысу по одному препарату сделали 126 тыс. записей на двух детей — по 63 тыс. списаний на каждого.

Ещё один факт — 2872 случая списания лекарств на одного пациента в течение суток. В детской больнице Астаны выявлено 179 таких случаев: списано 88 тыс. единиц препаратов, при этом пациенты находились в стационаре не более одного дня.

Анализ также выявил два распространённых кейса двойного финансирования. Первый — когда частные медорганизации получали оплату одновременно по добровольному медицинскому страхованию от работодателя и за счёт средств ФСМС. Второй — когда один и тот же пациент одновременно числится в двух медорганизациях в одни и те же даты.

Также налоговики проанализировали доходы и покупки руководителей медорганизаций. Выяснилось, что 1465 руководителей в 2024–2025 годах приобрели свыше пяти тысяч единиц недвижимости; 912 человек — 1416 автомобилей. Отдельные руководители частных клиник в течение двух лет приобрели от 52 до 124 объектов недвижимости и от 14 до 24 автомобилей каждый!

Среди других проблем — разрознены информационные системы Фонда и Минздрава, не предусмотрены инструменты возврата сэкономленных средств в бюджет, есть вопросы по тарифообразованию.

Бектенов поручил передать Фонд социального медицинского страхования в ведение Минфина, чтобы усилить контроль за финансовыми потоками. А материалы по всем озвученным нарушениям передать в правоохранительные органы.

Кроме того, бизнес-процессы системы здравоохранения полностью переведут в цифровой формат на базе систем Министерства финансов и пересмотрят инвестиционную стратегию ФСМС, чтобы прекратить необоснованное финансирование.

О нарушениях в ФСМС уже говорили ранее. Так, после проверки Высшей аудиторской палатой вскрылись многочисленные нарушения и огромные финансовые потери. Тогда Фонд медстрахования обязали вернуть почти четыре миллиарда в бюджет. 

Читайте также:

 

Лента новостей

все новости