Приложение Quryltai для сбора народных идей казахстанцев заработает в сентябре
В Казахстане разработали мобильное приложение Quryltai, которое станет одной из основных платформ для сбора народных инициатив, сообщил государственный советник Ерлан Карин в Telegram.
Госсоветник отметил, что на сегодняшней встрече Касым-Жомарта Токаева с членами Национального курултая общественники поделились своими мнениями по поводу защиты прав и законных интересов граждан, развития местного самоуправления, совершенствования деятельности общественных советов.
«Таким образом, Ұлттық құрылтай развивает практику прямого диалога президента с представителями общественности и экспертного сообщества, благодаря которому они могут лично доносить свои идеи и предложения. Вместе с тем в рамках Ұлттық құрылтай ведётся работа по реализации поручений главы государства, данных на первом заседании Ұлттық құрылтай», – написал Ерлан Карин.
Он отметил, что в Казахстане разработали мобильное приложение Quryltai для сбора народных инициатив.
«Это приложение будет размещено на всех наиболее популярных онлайн-сервисах и позволит каждому гражданину принимать участие в формировании предложений и рекомендаций по общественно важным вопросам. Мобильное приложение будет запущено в начале сентября», – сообщил государственный советник.
Кроме того, в ближайшее время на телеканале «Хабар» запустят программу «Ұлттық құрылтай», где будут обсуждать актуальные для населения вопросы и инициативы общественников. Программа будет выходить один раз в месяц в прямом эфире с подключением разных регионов.
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



