Приют для животных за 742 млн тенге планируют построить в Талдыкоргане

cover Фото с сайта pixabay.com

В Талдыкоргане планируется строительство пункта временного содержания собак и кошек на 200 мест. Жители приходят в недоумение от суммы проекта, он обойдется в 742 млн тенге. Горожане уверены, что средства нужно направить на другие нужды областного центра, передает Orda.kz

Талдыкорганцы требуют акимат пересмотреть свое решение и рационально использовать бюджетные средства. 

Блогер и бывший советник акима города Нур Канатулы считает стоимость проекта завышенной, а на выделяемые средства можно открыть около 400 новых рабочих мест. 

«На 742 млн можно запустить более 70 мини-цехов или производств. На каждом объекте стабильную работу бы получили по 5-6 человек, в совокупности это около 400 новых рабочих мест. Я считаю это нерациональным использованием бюджетных средств. Да, приют нужен для бродячих собак и кошек, но аналогичный проект в лучшем случае должен стоить максимум 50-100 млн тенге», — говорит Нур Канатулы.

Корреспондент Orda.kz узнал у заместителя акима Талдыкоргана Рустема Бершинбекова, действительно ли областному центру необходим столь дорогой приют для собак и кошек. По его словам, вопрос о строительстве пункта был неоднократно поднят зоозащитниками в ходе встреч с населением акима области и города. 

«На сегодняшний день проект находится на экспертизе. Он еще не вышел, поэтому полную информацию по нему мы пока дать не можем. Предварительно мы знаем, что его стоимость составляет 742 миллиона тенге. Ожидаем завершение экспертизы проекта в марте. После этого будет сделана бюджетная заявка», — рассказал заместитель акима города.

Земельный участок под будущий приют для собак и кошек уже выделен. Его построят в селе Отенай. Реализация проекта начнется после выделения бюджетных средств. Активисты и местные жители верят, что руководство Жетысуской области и городской администрации пересмотрят свое решение, направив большую часть средств на решение других наболевших вопросов города.

Автор: Жанат Керимбаев 

Лента новостей

все новости