Приграничные с Россией сёла не будут пустовать – Куантыров
В Казахстане на границе с Россией есть много малонаселённых сёл. Они не входят в программу развития «Ауыл – Ел бесігі», но государство обещает не забывать о них.
Министр национальной экономики Алибек Куантыров 31 января в Правительстве утончил, что мелкие сёла продолжат финансировать из республиканского и местных бюджетов.
«Есть сёла с более высоким потенциалом развития, в которых проживают 90% сельского населения, это семь млн человек. Сёла, которые имеют более низкий потенциал развития, им тоже уделяется внимание, но не в рамках программы «Ауыл белгiсi», а в рамках других программ», - сказал Куантыров в кулуарах Правительства.
Он добавил, что приграничным сёлам тоже будут уделять особое внимание, так как они расположены близ пограничных застав.
«Эти сёла будут постоянно поддерживаться. Хотя бы потому что там находятся погранзаставы, живут люди. Там будет укрепляться инфраструктура», – добавил министр.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл заседание, посвящённое развитию сёл по программе «Ауыл – Ел бесігі». Финансировать по ней будут только 3,5 тысячи сёл из 6,3 тысячи.
Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров объяснил такую избирательность. По его словам, остальные 2,8 тыс. сёл имеют низкий потенциал развития из-за малочисленного населения.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



