Приговор по дырявой плотине за 200 млн вынесли в Костанае
Дамба, построенная в Костанайской области, дала течь спустя два года после возведения. На скамье подсудимых оказались чиновники, эксперт и директор ТОО
В ходе судебного разбирательства сотрудники акимата были освобождены от ответственности из-за срока давности по статье "Халатность", а предприниматель и эксперт получили реальный срок, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"Суд постановил признать директора ТОО «Energy Constrution-2020» Берика Дюсембаева виновным в совершении преступления предусмотренного п. 2 ч. 4 ст.190 УК РК "Мошенничество" и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Также ему запрещено занимать руководящие должности в коммерческих организациях, занимающихся сферой строительно-ремонтных работ и осуществления технического надзора сроком на семь лет", - сказал судья Сатыбалды Оразбай.
Столько же лет проведет за колючей проволокой Габит Алин, эксперт ТОО «Құрылыста экспертиза». Правда приговор он выслушал на больничной кровати, из-за этого оглашение перенесли на час по времени.
Директора ТОО взяли под сражу в зале суда. Оба будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Согласно материалам дела, для того, чтобы выиграть тендер, была создана специально фирма. Уже во время строительства плотины был похищен 81 миллион тенге из почти 200 выделенных на капитальный ремонт.
Автор: Нинель Заблудина
Лента новостей
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику
- Ипотека под 20 %, страх землетрясений и хрущёвки без ажиотажа: что происходит с рынком жилья Алматы



