Причина молодежной безработицы - высокая рождаемость в нулевых
Молодежная безработица в Казахстане напрямую связана с ростом рождаемости в начале века, - заявил на брифинге Министерства труда в СЦК президент Центра развития трудовых ресурсов Даулет Аргандыков.
Об этом сообщает Orda.kz.
- Сегодня один из серьезных вызовов - молодежная безработица. Здесь вопрос демографический, связанный с ростом рождаемости в начале двухтысячных. Сейчас эти люди начинают работать. Мы прогнозируем, что к 2025 году "давление" на рынок труда усилится, - сказал Аргандыков, отвечая на вопрос об увеличении числа безработных среди недавних выпускников вузов.
Ранее на портале Orda.kz сообщалось, что 2020 год поставил в Казахстане новый рекорд – родилось 460 тысяч малышей.
По словам руководителя Центра развития трудовых ресурсов, чтобы помочь с трудоустройством молодым людям, будет продолжена государственная программа молодежной практики.
- Для молодежи без образования предусмотрен проект «Первое рабочее место», когда определенное время будет субсидироваться зарплата. Также есть проект «Наставничество» – связь старшего поколения с теми, кто сегодня выходит на рынок труда. В этом году планируем запустить онлайн-платформу по аналогии Курсера, - сообщил Аргандыков.
По данным Нацбюро по статистике, в Казахстане сегодня 449 тысяч официально зарегистрированных безработных, среди них больше всего граждан от 29 до 44 лет.
- Почти половина безработного населения находится в этой возрастной группе. Большая часть – женщины. Многие после окончания вуза обзаводятся семьей, выходят в социальный отпуск и только в возрасте от 29 до 44 лет впервые начинают искать работу, – пояснил заместитель председателя комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Ерболат Абулхатин.
По итогам 2020 года уровень безработицы в Казахстане – 4,9 %. Пока о снижении показателей речь не идет, но спикеры пообещали, что «планы государства позволят удержать уровень безработицы в пределах этой цифры».
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



