Прибыль Air Astana рухнула почти на 40 % за год
Иллюстрация: DALL-E
Среди причин — вынужденный простой самолётов, ослабление тенге и закрытие аэропортов, сообщает Orda.kz.
Air Astana завершила девять месяцев 2025 года с чистой прибылью в 31,2 млн долларов. Это на 39,8 % меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в отчётности компании, опубликованной на KASE. Год назад прибыль составляла 51,9 млн долларов.
«Общая выручка группы за три квартала выросла на 10,1 % и достигла почти 1,1 млрд долларов. Пассажиропоток вырос на 10,5 % и составил 7,5 млн человек. Коэффициент загрузки рейсов остался на уровне 83 %»,следует из документа.
Основной удар пришёлся на третий квартал. Обычно это самый доходный сезон для авиакомпаний. Однако чистая прибыль за этот период упала на 56,5 % и составила 20,6 млн долларов.
На финансовые результаты повлияли сразу несколько факторов: внеплановые снятия двигателей Pratt & Whitney, ослабление тенге и закрытие аэропортов. По данным компании, с начала года пришлось досрочно снять 19 двигателей, из них 14 — в разгар летнего сезона. Это привело к вынужденному простою до 13 самолётов.
Девальвация тенге на 12 % за год ударила по FlyArystan, где 77 % дохода приходится на внутренние рейсы. Убыток от девальвации составил 7,1 млн долларов. Кроме того, закрытие семи аэропортов, включая хаб в Астане, обошлось компании ещё в 4,2 млн долларов.
Несмотря на сложности, спрос на полёты сохраняется. Международный пассажирооборот вырос на 19 %, внутренний — на 10 %. Группа открыла 22 новых маршрута и расширила присутствие в Китае, Индии, странах Персидского залива и Юго-Восточной Азии.
Ранее мы писали, что в 2024 году руководство Air Astana получило вознаграждение в размере 525,3 млн тенге. В совет директоров входят девять человек. Средняя выплата на одного топ-менеджера превысила 4,8 млн тенге в месяц.
Напомним, Питер Фостер покинет пост главного исполнительного директора Air Astana в марте 2026 года. Его заменит Ибрахим Жанлыел, который с 2017 года занимает должность финансового директора. В компании подчёркивают, что смена руководства не скажется на стратегических планах, включая расширение лоукостера FlyArystan.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска
- В Алматы задержали 10 человек, предположительно причастных к тяжким преступлениям, вымогательствам и хулиганству
- До 30 градусов тепла: прогноз погоды на 14 мая
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области



