Приближённый к Кулибаеву дипломат лишился должности указом президента

Указом главы государства Сабр Есимбеков освобождён от должности чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Японии. Многие годы он был в ближнем кругу одного из богатейших людей страны Тимура Кулибаева, сообщает Orda.kz.
Сабр Сайлаубекович Есимбеков с 2021 года возглавлял дипломатическую миссию в Японии. Прежде он занимал высокие посты в нефтегазовой отрасли. В частности Есимбеков занимал ключевые позиции в «КазТрансОйл», «КазМунайГаз», «Самрук-Казына», Торгово-промышленной палате и холдинговой группе «АЛМЭКС». Последняя, кстати, принадлежит чете Кулибаевых. Кроме этого, две дочери Есимбекова состоят в списке аффилированных лиц дочерней страховой компании Народного банка, который так же контролирует зять Назарбаева.
Есимбекову уже нашли замену. Указом Токаева на должность посла РК в Японии назначен Ерлан Баударбек-Кожатаев, ранее представлявший Казахстан в Греции. Дипломатическую карьеру он начал в 1992 году. Работал в Министерстве иностранных дел, возглавлял департамент Азии и Африки, был послом в Республике Сингапур по совместительству в Австралии и Новой Зеландии.
Дипотношения между РК и Японией были установлены почти сразу после обретения независимости. В 2022 году товарооборот составил 1,9 млрд долларов. Основные экспортные товары РК в Японию: ферросплавы (87 %), нефть сырая (10 %), алюминий (1 %), тантал (1 %).
Читайте также:
Лента новостей
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе
- Алматинку накажут за розыгрыш в ташкентском метро
- Бассейн с подогревом и 3D-музей: когда закончат реконструкцию «Медеу»
- Новый завод Kia Qazaqstan в Костанае: что изменится для автопрома и образования
- Ударят ли антироссийские санкции по казахстанским банкам?
- Роскошь в депутатском городке: кто продаёт особняк за восемь миллиардов в Астане
- Каждый второй ребёнок в Узбекистане имеет наследственные мутации
- Через 15 лет в Казахстане появится четвёртый НПЗ — власти назвали место
- «Знаете, кто я такой? Я авторитет»: прокурор Актау лишился должности после дебоша в аэропорту