Президентом Ливана стал Джозеф Аун, бывший командующий армией страны
Фото: commons.wikimedia.org
Выборы состоялись 9 января. Это была 13-я попытка парламента нынешнего созыва согласовать кандидатуру главы государства. Срок полномочий прежнего президента, Мишеля Ауна (они с Джозефом однофамильцы), истёк ещё в октябре 2022 года, сообщает Orda.kz со ссылкой на Al Jazeera.
Аун получил 99 из 128 голосов депутатов парламента. Телеканал отмечает, что кандидатуру Джозефа Ауна поддерживали США и Саудовская Аравия. Голосование прошло на фоне попыток властей Ливана добиться дополнительной международной помощи для восстановления страны, серьёзно пострадавшей во время прошлогодних боев между Израилем и группировкой «Хезболла».
По информации DW, 61-летний Джозеф Аун — 14-й командующий ливанской армией, он занимает эту должность с марта 2017 года. Аун должен был уйти в отставку ещё год назад, но его полномочия дважды продлевались из-за войны. Новый президент известен тем, что сумел сохранить армию, несмотря на серьёзные экономические проблемы. Он имеет степень по политологии (международные отношения) и университетское образование в области военных наук.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
- Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально



