Токаева наделили новыми полномочиями
Теперь, согласно закону, Токаев получил полномочия принимать решения по изменению статуса населенных пунктов и городов.
Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в закон "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", сообщает Акорда.
Согласно закону, Президент получил полномочия по принятию решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения и иных населенных пунктов по представлению Правительства и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов.
Также Правительство наделено компетенцией по внесению Президенту представления о преобразовании городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты.
Теперь, согласно закону, к городам районного значения относятся населенные пункты с численностью населения не менее 10 тысяч человек.
В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города, то есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса.
Однако действующим законодательством не предусмотрена норма по изменению статуса города районного значения в категорию села. В связи с чем были внесены поправки определяющие компетенцию по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты.
Предусматривается, что, в случае изменения статуса города на сельское поселение, проживающие там граждане получат государственную социальную поддержку, предусмотренную законодательством для сельских жителей.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



