Президент Турции поддержал вступление Швеции в НАТО - что это значит
Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его в парламент Турции, сообщает Orda.kz со ссылкой на Управление коммуникаций Турецкой Республики.
Турецкое ведомство сообщило об этом накануне в своём официальном аккаунте сети Х. В случае, если турецкий парламент примет решение в пользу Швеции, то единственной страной, которая должна будет дать одобрение, останется Венгрия.
По версии некоторых экспертов, свою роль в положительном решении Эрдогана сыграли договорённости с США о предоставлении Турции дополнительных финансов и вооружений. В частности, такого мнения придерживается российский политолог Андрей Никулин.
«Кредиты, новые истребители, политическая поддержка Эрдогана в обмен на голосование по вступлению Швеции в НАТО. Останется только Орбан, но он один в поле не воин. Возможно, к концу осени Стокгольм сможет отпраздновать вступление в западный военный альянс», - пишет Никулин на своём телеграм-канале.
Речь о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО зашла после полномасштабного вторжения России в Украину. Ранее имевшие внеблоковый статус страны подали заявки на вступление в Североатлантический альянс, объяснив это опасением атаки со стороны РФ. Финляндию официально приняли в блок 4 апреля 2023 года.
Вступление в альянс Швеции изначально было осложнено именно отрицательной позицией Турции. Её власти требовали от Швеции прекратить поддержку представителей Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической. В этом году проблем со вступлением в НАТО добавили акции с сожжением Корана, которые проходили в Швеции. После акции, проведённой в Стокгольме датским радикальным политиком Расмусом Палуданом в январе 2023 года, в Анкаре заявили, что это может стать препятствием на пути вступления в альянс.
Однако, уже в июле было заявлено о достигнутых договорённостях между Швецией, Турцией и НАТО. В частности, Стокгольм согласился прекратить поддержку боевых отрядов курдов.
В случае вступления Швеции в блок НАТО, Россия окажется единственной страной, имеющей выход к Балтийскому морю, не состоящей в Североатлантическом альянсе, что может существенно ограничить использование ею Балтийского флота.
Читайте также:
Лента новостей
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар»-2026: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане



