Президент раскритиковал чиновников за «забалтывание проблем»
Фото пресс-службы правительства РК
Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил принять срочные меры по снижению инфляции, сообщает Orda.kz.
Глава государства подчеркнул, что задача состоит не просто в формальном снижении показателей, а в достижении разумного и устойчивого уровня инфляции без резких скачков и без ущерба для развития экономики.
«Требуется срочно переломить неблагоприятную ситуацию, принять конкретные меры для снижения инфляции в течение трех лет. Следует обеспечить качественную реализацию Программы совместных действий. Попытки заболтать проблему обсуждениями, разработкой ненужных "дорожных карт" будут расцениваться как уход от ответственности. Предупреждаю заранее: в подобных случаях будут приниматься строгие меры воздействия. В качестве результата будут признаны только конкретные показатели, ведущие к росту реальных доходов населения», сказал президент.
По словам Токаева, причины высокого роста цен известны, однако подходы к их решению остаются предметом разногласий. В этой связи Токаев поставил перед правительством и Национальным банком задачу совместно разработать пошаговый алгоритм действий, привлекая все профильные ведомства и экспертное сообщество.
Президент особо подчеркнул, что переломить неблагоприятную инфляционную ситуацию необходимо в сжатые сроки, чтобы добиться ощутимого снижения инфляции в течение ближайших трёх лет. При этом ключевым критерием эффективности он назвал рост реальных доходов населения, а не отчётные формулировки.
Читайте также:
Лента новостей
- Две пары двойняшек родились в Астане в День столицы
- Алматы собирают заново: поможет ли новый транспортный каркас избавиться от пробок
- Снова жара: прогноз погоды на 7 июля
- В ХАМАС объявили о роспуске своего правительства в Газе
- «Езжайте на Иссык-Куль»: жителей Бишкека попросили уехать из города на время саммита ШОС
- 16-летие празднует жираф по имени Астана в Шымкенте
- Поножовщина в Алматы: в убийстве 59-летнего мужчины обвиняют пасынка
- На пляжах Актау вновь нашли мёртвых тюленей
- Казахстанские чиновники хотят запретить импортные яблоки
- Особняк за 10 долларов: как пасынок Назарбаева получил одно из самых дорогих поместий Нью-Джерси
- Жара выше 40 градусов: казахстанцев предупредили о резком ухудшении погоды
- На Кольсайских озёрах змея укусила 16-летнюю туристку
- Число погибших от землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
- Семейное, фантастическое, историческое: объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»
- «Когда в Атырау появится настоящий пляж?»: жители раскритиковали «Малибу»
- FIFA сняла дисквалификацию американского футболиста после звонков Трампа
- «Моё место»: казахстанцам запретили «бронировать» парковку во дворе
- Снесло мосты: казахстанцы несколько дней не могут выбраться из горной долины в Кыргызстане
- 28 лет столице: чем сегодня может гордиться Астана, а что остаётся её главной проблемой
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днём столицы



