Президент Казахстана похвастал перспективами транспортной инфраструктуры
Президент Казахстана на первом саммите Индия – Центральная Азия отметил большие возможности и мощности торговой инфраструктуры страны.
Касым-Жомарт Токаев считает, что главным приоритетом должно стать дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества и налаживание транзитно-транспортных связей между ЦА и Индией.
«Предлагаю сосредоточить наши усилия на следующих направлениях. ЦА имеет огромный транспортно-логистический потенциал в системе мирохозяйственных связей. По территории Казахстана проходят 11 международных транзитных коридоров. Из них пять железнодорожных и шесть автомобильных маршрутов обеспечивают высокую скорость движения грузов. На северо-западном направлении с учётом единой таможенной территории на пространстве ЕАЭС имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран Восточной Европы. Не менее перспективен и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык мощностью в 26 миллионов тонн в год», – сказал президент.
Токаев отметил, что через Каспийское море порты дают широкий доступ государствам Каспийского региона, Турции и далее на Запад.
«За последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 миллиардов долларов. В перспективе мы продолжим вкладывать в её модернизацию значительные инвестиции. Для наших стран, не имеющих выхода к морю, это вопрос стратегического значения», – заявил президент.
Лидер РК предложил создать межрегиональный транспортный логистический консорциум.
«Ключевым элементом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надёжной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортного логистического консорциума. Данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценной взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии и портов в Каспийском море и Персидском заливе», – сказал президент.
Также Токаев призвал нарастить взаимные инвестиции.
Одним из ключевых факторов развития наших государств является наращивание объёмов взаимных инвестиций. Хотел бы особо отметить, что Казахстан и далее будет неукоснительно и в полном объеме исполнять все инвестиционные обязательства. В целом улучшение инвестклимата является одной из составляющих нашей экономической политики, которая лежит в основе концепции Нового Казахстана. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в такие перспективные направления, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство и «зелёная» энергетика, здравоохранение, фармацевтический сектор. Для реализации совместных проектов готовы предоставить нашим партнёрам хорошо показавшую себя платформу МФЦА. Этот центр работает на основе английского права и отвечает мировым стандартам», – заключил президент.
Ранее президент говорил о возможности нарастить торговые обороты с Индией и пригласил компании на рынок.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы
- Программа «Келешек мектептері»: справляется ли она с нехваткой школ в Алматы?
- Количество суицидов в Казахстане снова пошло вверх после двух лет снижения
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин
- Вьетнам, Египет, Израиль: за чьими ещё валютами будет следить Нацбанк
- Процедуру сожжения тел показали во время открытия первого в Казахстане крематория
- В Алматы запустили «зону чистого воздуха»: что изменится для водителей
- С потасовки слушателей начался суд в Алматы по делу о поножовщине и гибели человека
- Какие органы на 1,6 млрд тенге трансплантировали пациентам в Алматы
- Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном



