Президент Казахстана назвал главную ошибку в экономической политике
Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что положительные изменения в развитии страны зависят от бизнеса, сообщает «Казинформ».
Он акценировал внимание на производственный сектор.
«Задача строительства диверсифицированной экономики по-прежнему актуальна. Ни одна устойчивая экономика не может существовать без сильного производственного сектора. Тезис о безальтернативности индустриализации не потерял остроты. Почему же за десятилетия работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство», – сказал Токаев.
Он обратил внимание на то, что большая часть ВВП страны формируется за счёт бизнеса.
«Между тем инициатива должна была идти от бизнеса, в первую очередь, от крупного бизнеса, но этого не случилось. Государственный сектор, каким бы крупным ни был, это всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями – пенсии, гособязательства и бюджет развития – составляют около 15 трлн тенге, или менее 20% ВВП. Всё остальное формируется рынком – большими и малыми предприятиями. Поэтому вновь подчеркиваю: положительные изменения в развитии страны во многом зависят от бизнеса», – заключил президент.
Также Токаев рассказывал о том, как менялась экономика страны, и что крупные игроки на рынке должны помогать в укреплении государства.
Лента новостей
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал



