Президент Израиля приедет в Казахстан

Ицхак Герцог посетит нашу страну. Об этом он договорился с Касым-Жомартом Токаевым во время телефонного разговора, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, израильский президент позвонил Токаеву, чтобы поздравить его с наступающим Наурызом и обсудить торгово-экономическое сотрудничество. Главы государств обсудили перспективы взаимной торговли и подчеркнули, что готовы поддерживать взаимовыгодные двусторонние связи.
«Достигнута договорённость о том, что в течение года президент Израиля посетит Казахстан с визитом», — говорится в сообщении Акорды.
Казахстан стремится поддерживать конструктивные отношения с Израилем. В 2022 году представитель МИД Израиля Симона Халперин посещала Астану в рамках саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В своём выступлении она призывала государства региона искать точки соприкосновения, а не разделения.
МИД Казахстана официально осудил нападение ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников в октябре 2023 года, однако при этом призывал израильские власти не отвечать на агрессию непропорциональным проявлением военной силы. В том же 2023 году на саммите Организации тюркских государств в Астане Касым-Жомарт Токаев не поддержал заявление Реджепа Эрдогана о «преступлении» Израиля в секторе Газа, отметив, что нельзя решать многолетние конфликты путём террора.
Ранее мы сообщали, что Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирия.
Читайте также:
Лента новостей
- Шарип Серик требует наказать создателя автора видео с ИИ-пародией на него и Бишимбаева
- Такси станет дешевле? Антимонопольщики заставили Яндекс изменить правила игры на рынке
- Катамаран с пятью детьми унёс ветер на озере в Бурабае
- «Хотим видеть в суде потомков Назарбаева»: адвокат Айбека Коспаева считает подзащитного жертвой обстоятельств
- Зеленский предложил немедленное перемирие на 30 дней
- Дождь, гроза и ветер — прогноз погоды на 29 апреля
- В Петропавловске при паводковых работах нашли фундамент с ружейными стволами
- Хозяин гор: в Казахстане сняли снежного барса
- Масштабный блэкаут в Европе: четыре страны остались без электричества
- Ранние браки на юге Казахстана. Кандасы рожают больше, чем казахи из РК? Вымирание аулов
- Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
- Вода прорвала вал для защиты от паводка в СКО
- Жители Атырау узнают, портит ли воздух АНПЗ
- Токаев подписал соглашение о свободной торговле услугами со странами СНГ
- Уголь останется: в Минэнерго рассказали, когда казахстанская энергетика станет зелёной
- Вырастут ли цены на бензин в майские праздники?
- В Туркестанской области наказали десятки полицейских, некоторых уволили
- Ночь убийства Шерзата: свидетельницы рассказали, у кого в руках видели оружие
- Новые правила содержания животных ввели в Алматы
- 30-летнюю свалку в Алматинской области ликвидируют после нашей публикации