Преступления российских военных продолжает фиксировать ООН в Украине
Продолжающиеся военные преступления и нарушения прав человека, которые тяжело сказываются на жизни гражданского населения, выявила Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине.
Независимая международная комиссия продолжает документировать доказательства того, что российские власти совершали неизбирательные нападения и военные преступления в виде пыток, изнасилования и других форм сексуального насилия, а также депортацию детей. Очередной отчёт был представлен на Генеральной Ассамблее ООН.
«Например, в результате нападения в апреле 2023 года на многоэтажный жилой дом в Умани в Черкасской области погибли 24 гражданских лица, в основном женщины и дети, а часть здания стала непригодной для проживания. Комиссары пообщались с его жителями во время своего недавнего визита в Украину. Расследования подтвердили предыдущий вывод комиссии о том, что российские власти широко и систематически применяли пытки в различных типах мест содержания под стражей», говорится в отчете комиссии.
Также комиссия нашла новые доказательства того, что российские военные применяли пытки. В расследованных случаях преступники в основном пытали мужчин, подозреваемых ими же в передаче информации украинским властям или в другом виде поддержки украинских вооруженных сил.
«Интервью с жертвами и свидетелями продемонстрировали глубокое пренебрежение к человеческому достоинству со стороны российских властей в этих обстоятельствах. Свидетели сообщали об инцидентах, когда пытки совершались с такой жестокостью, что приводили к смерти жертвы. В селе Беляевка в Херсонской области сокамерники обратились за медицинской помощью после того, как у жертвы появились признаки дыхательной недостаточности сразу после пыток в месте содержания под стражей в местной школе. Однако российские вооруженные силы отказали в предоставлении медицинской помощи, и жертва умерла менее чем через час», отмечается в отчёте.
Уточняется, что в некоторых случаях подтверждается сексуальное насилие, которое сопровождалось жестоким избиением, удушением, порезами, выстрелами рядом с головой жертвы и умышленным убийством. По информации ООН, травматический опыт, описанный в докладе, имеет тяжёлые и долгосрочные последствия для физического и психического здоровья жертв.
Комиссия вновь заявляет о важности привлечения виновных к ответственности во всех её аспектах и при полном уважении и заботе о правах жертв. Отметим, что независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине была создана Советом ООН по правам человека в 2022 году для расследования всех предполагаемых нарушений и ущемлений прав человека и нарушений международного гуманитарного права, а также связанных с ними преступлений в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. В марте 2024 года Комиссия собирается представить полный доклад своего расследования.
Читайте также: Россия и Украина потеряли около 500 тыс. военных – оценка США последствий войны
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



