Премьер Пашинян готов доказать, что не обрезан
Фото: Tasnim News Agency / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Конфликт между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Армянской апостольской церкви вышел за рамки политической полемики. Глава правительства публично ответил на обвинение в обрезании, сообщает Orda.kz.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов лично доказать главе Армянской апостольской церкви Гарегину II, что он не обрезан. Это стало ответом на слова пресс-секретаря Католикоса, который предположил обратное. Об этом пишет Armenia Today.
«Пресс-секретарь Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса, — АТ.) сделал заявление о том, что я якобы обрезан. Я готов принять Ктрича Нерсисяна и его представителя и доказать обратное»,написал Пашинян в соцсетях.
Взамен премьер призвал самого Католикоса ответить на неудобные вопросы о том, нарушал ли тот обет безбрачия и есть ли у него ребёнок.
Заявление прозвучало на фоне нарастающего конфликта между Пашиняном и Армянской апостольской церковью. Ранее премьер призвал священнослужителей добиться отставки Католикоса и инициировал создание координационной группы по его замене.
Кроме того, Пашинян опубликовал серию резких постов, в которых обвинил церковь в политическом саботаже, а позже публично поставил под сомнение соблюдение обета безбрачия Гарегином II.
Открытая война между правительством и церковью грозит перерасти в серьёзный кризис: впервые на уровне власти поднимается вопрос о смене духовного лидера армян, чья должность считается неприкосновенной в религиозной и национальной идентичности страны.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44



