Премьер-министр Казахстан поручил навести порядок на крупнейшем рынке Алматы
Фото: Orda.kz
Рынок «Алтын Орда» является крупнейшим в Казахстане не только по объёму торговли, но и выбивается в «лидеры» по количеству нарушений законодательства. Алихан Смаилов поручил прокурорам, финмониторингу и другим органам дежурить там постоянно, пока не решатся все проблемы
Сейчас на рынке размещено более пяти тысяч торговых мест. Его ежедневно посещают до 50 тысяч покупателей. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области. Основные поставщики товаров – отечественные производители и компании из соседних стран.
«Вместе с тем, учитывая большой ежедневный поток продукции, на рынке создаётся неконтролируемая олигополия в региональном масштабе. В результате проверок Генеральной прокуратуры и госорганов выявлено более 300 нарушений норм законодательства РК в сферах санитарного, ветеринарного, экологического, водного, трудового, архитектурно-строительного, противопожарного, налогового контроля, а также в области защиты конкуренции. По данным акимата Алматинской области, выявленные нарушения устранены частично. При этом увеличилось количество жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что в конечном счёте приводит к необоснованному росту цен на товары», – отметил на совещании Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил организовать на рынке общественный контроль, а также создать на его территории постоянную мобильную группу из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, АЗРК, АФМ и других уполномоченных госорганов до полного устранения всех нарушений.
«Параллельно с этим будет продолжена работа по созданию в Алматинской агломерации альтернативных оптово-распределительных центров, что позволит сбалансировать торговые потоки и снизить влияние рынка «Алтын Орда» на ценообразование», – говорится в сообщении пресс-службы Правительства РК.
Лента новостей
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить в ЕАЭС ввоз автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах
- Становится теплее: прогноз погоды на 12 декабря



