Премьер Бектенов поручил строить в Астане больше парков

По его словам, город неудобен для жителей, в нём мало мест для отдыха и общественных пространств, сообщает Orda.kz.
Бектенов перечислил ряд проблем: отсутствие тротуаров, освещения, зелёных насаждений, удобных автобусных остановок, тихих мест для семейного отдыха.
«Хочу отметить, что основной проблемой благоустройства и озеленения является отсутствие системной работы со стороны акиматов. Высаживаются деревья и растения, за которыми потом никто не ухаживает. Большой проблемой является необустроенность общественных пространств и придомовых территорий. Более того, парки и скверы зачастую выглядят бесхозными, не происходит их ежегодное обновление и обустройство. Иногда даже в парках ведётся строительство объектов», сказал Бектенов на заседании правительства.
Однако он отметил, что ситуация меняется в лучшею сторону. Вместо строительства новых ЖК в Астане разбили несколько скверов и обустроили места отдыха. А вместо 18-этажного здания в районе улицы Нажимиденова решили построить сквер.
Бектенов поручил акимату продолжить работу по созданию в столице новых комфортных зон для отдыха, реализации комплексной системы озеленения. Это позволит «оживить» большие жилые кварталы города.
По словам акима Астаны Жениса Касымбека, в городе планируют увеличить парковые зоны, соединив их линейными насаждениями вдоль дорожных пространств.
«В течение пяти лет будет увеличена площадь озеленения с 14 кв. м до 19 кв. м на одного жителя, тем самым обеспечивая шаговую доступность зелёных пространств. В текущем году будет произведена реконструкция Президентского парка», сказал Касымбек.
Также городская администрация обещает благоустроить набережную реки Есиль (от ул. Амман до моста Сарайшык) и реконструировать Парк мира и согласия.
Лента новостей
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова — о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие