Три года назад, 7-8 февраля 2020 года, в Кордайском районе в четырех дунганских селах произошли события, которые потрясли Казахстан. Но казахстанцы, тогда, еще не знали, что впереди их ждёт гораздо более кровавый и страшный январь 2022 года. Январь — қанды қантар проливает свет по-новому на кордайскую трагедию. 

Кордайская трагедия была организована свыше, людьми манипулировали. Это невозможно отрицать сегодня, когда одинаковый почерк, характер двух событий очевиден. Разница лишь в масштабах и пропорциях. 

«Кордай был репетицией», — сказал в интервью Болат Омаров — адвокат, защищавший дунган, представших перед судом по обвинению в массовых беспорядках за то, что они вышли защищать свои дома и села. 

Подробности в выпуске Orda.kz


Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.


Поделиться: