Представлена форма команды Казахстана на Олимпийских играх
В разработке формы решающее право выбора дизайна, тканей и элементов одежды принадлежало спортсменам.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет.
Дизайнером парадной формы стала Салтанат Баймухамедова, известная своим брендом Salta. Форму для казахстанских атлетов изготовила испанская компания Joma.
– Нашей задачей было создание для спортсменов максимально комфортных условий во всем, в том числе и в таких вопросах, как олимпийская экипировка. Поэтому право выбирать форму получила комиссия –35 спортсменов, которые сами определяли, что им будет удобно носить в Токио, – рассказали в комитете.
Стиль олимпийской парадной формы – элегантный спорт кэжуал.
– Я хотела, чтобы в Токио наши спортсмены выглядели прогрессивно и современно. Поставила цель соединить мировые тренды и желание носить форму как одежду в стиле «спорт-шик», – поделилась дизайнер Салтанат Баймухамедова.

Парадная форма будет на атлетах во время парада открытия Олимпийских игр и других торжественных мероприятий.
Производитель спортивной формы – испанский бренд Joma широко известен среди поставщиков спортивной экипировки. Компания имеет 55-летнюю историю на рынке и поставляет продукцию в 120 стран. В полном комплекте олимпийской экипировки несколько десятков предметов – от парадных костюмов до сумок и рюкзаков.

Флаг, полученный из рук президента, знаменосцы пронесут на торжественном параде открытия игр 23 июля. Знаменосцами определены легкоатлетка, олимпийская чемпионка Лондона-2012, обладательница полного комплекта олимпийских наград Ольга Рыпакова и капитан национальной команды по боксу, двукратный призёр чемпионатов мира Камшыбек Кункабаев.

Президент Казахстана в Акорде принял членов олимпийской делегации. Глава государства напомнил, что за годы Независимости Казахстан завоевал 71 олимпийскую награду, в том числе 16 золотых медалей.

Спортсмены вылетят в Токио 16 июля. Перед Олимпиадой сборной предстоит двухнедельный карантин.
XXXII Летние Олимпийские игры, которые должны были пройти летом 2020 года в Японии, перенесли на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на это, игры сохранят приставку «2020». Соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа. На Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке









