Представители Антикора примут участие в конференции в Катаре
Фото: Антикор
Приглашение на мероприятие международного уровня казахстанская сторона получила во время визита катарцев в Казахстан, сообщает Orda.kz.
Активное сотрудничество между антикоррупционными службами двух стран началось в феврале этого года во время визита Касым-Жомарта Токаева в арабскую страну. Тогда казахстанский Антикор и Управление административного контроля и прозрачности Катара подписали «Меморандум о взаимопонимании по продвижению добропорядочности и прозрачности».
На днях делегация катарского ведомства побывала с визитом в Казахстане. Её руководитель Хамад Бин Насер Рашид Аль-Миснед встретился с председателем Антикора РК Асхатом Жумагали.
«Стороны обсудили вопросы работы антикоррупционных служб двух стран, приоритетные направлениях госорганов и подписали дорожную карту по взаимодействию. Антикоррупционная служба Казахстана презентовала меры по устранению коррупции, возврату активов, защите бизнеса, оказанию правовой помощи, мониторингу целевого использования бюджетных средств и закупок», — рассказали в Агентстве по противодействию коррупции.
Кроме этого, катарцы встретились с акимом Алматы, а также представителями Нацбанка, Минцифры и Центра электронных финансов.
В завершение встречи Асхат Жумангали пригласил руководство Катара принять участие в конференции региональной платформы для стран ЦА по ускоренному внедрению норм Конвенции ООН против коррупции. Её запланировали на конец этого года. А Хамад Бин Насер Рашид Аль-Миснед пригласил представителей Антикора РК на международную антикоррупционную конференцию, которая состоится в ноябре 2024 года в Катаре.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9



