Предложение отменить мораторий на проверку бизнеса возмутило предпринимателей
Предложение отменить мораторий на проверку малого и среднего бизнеса вызвало негодование у бизнесменов страны, передает Orda.kz.
Озвучивая это предложение, министр финансов Ерулан Жамаубаев обвинил некоторых предпринимателей в снижении поступлений в бюджет. Один сектор общепита нанес огромный ущерб бюджету в 5,49 млрд тенге. После выхода этой новости в редакцию Orda.kz обратились представители различных ассоциаций с коллективными жалобами.
- С 19 марта 2020 года как мы все знаем еще ни одного дня МСБ не работал в полную силу. Недобросовестные предприниматели образовались в 2021 года не из-за желания уклониться от налогов, а как следствие ограничения ведения деятельности, - говорит Вероника Нурпеисова, советник председателя Ассоциации общественного питания Казахстана.
Председатель союза независимых рестораторов Радован Симонович говорит, что "долго ждали, когда министерство финансов и министерство национальной экономики отреагирует на то, в каком печальном положении находится МСБ".
- Снижение поступления налогов в гос. казну продолжится и в 3 и 4 квартале текущего года и это не предел. Мы много раз обращались и предупреждали о том, что неизбежно при таких ограничений снижение поступлении налогов и рост безработицы и бедности населения, - сетует Радован Симонович.
Также против предложения министра высказался и союз девелоперов торговой недвижимости РК.
- Трехлетний мораторий на проверки микро- и малого бизнеса, а также освобождение от налогов - благоразумное решение президента, которое дало хорошие плоды и принесло увеличение поступлений в бюджет, даже в год пандемии, - отметил Максим Барышев, председатель регионального совета филиала НПП "Атамекен" в Алматы.
Также против данного предложения выступил председатель «Ассоциации Индустрии Красоты» Турсун Махмуджан. По его словам, «потребитель поменял свои привычки и даже при полноценном ведении бизнеса нам понадобится ещё не один год, чтобы вернуть прежний поток»
- Дорогие президент и премьер-Министр, подскажите, вы в курсе нововведений министра и других членов Кабинета Министров? Кто-нибудь будет отвечать за их нововведения для МСБ? И в конце концов, если они налагают такие ограничения, то кто-нибудь, министерство национальной экономики, министерство финансов или министерство (комитет - прим.редакции) государственных доходов будут считать наши убытки и делать отсрочку платежей в бюджет?, - вопрошает Чинара Бугимбаева, основатель сети столовых Каганат.
Председатель «Казахстанской Туристкой Ассоциации», также являющаяся председателем «Казахстанской Ассоциации гостиниц и ресторанов», Рашида Шайкенова, комментируя решения правительства, высказалась, что есть «ощущение полного непонимания господином министром ситуации в стране. По ее словам, их "отрасль связана с перемещением людей, с путешествиям и, естественно в глобальном контексте пандемии это оказалось невозможным". Она добавляет, что «потеряны рабочие места, потерян бизнес, потеряна вера в будущее…»
Автор: Карина Мусабаева
Лента новостей
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов



