Праздник для Казахстана: страны ОПЕК+ наконец увеличат добычу нефти
Страны, входящие в Объединение производителей и экспортёров нефти (ОПЕК), наконец договорились увеличить добычу нефти. C апреля они планируют постепенно смягчать ограничения на производство, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, картель ОПЕК+ планирует начать наращивать добычу в апреле. Это решение откладывали уже несколько раз, чтобы укрепить мировые цены на нефть, но сейчас члены объединения решили, что сохранять ограничения на прежнем уровне нецелесообразно. Однако увеличение производства могут приостановить или даже отменить, если того потребуют рыночные условия.
«Как в своём февральском отчёте отметило Международное агентство по энергетике, мировые нефтяные рынки столкнутся с повышенным предложением в этом году, даже если ОПЕК+ сохранит производство на прежнем уровне. Картель, лидеры которого — Саудовская Аравия и Россия, планирует нарастить добычу на 138 тыс. баррелей в день», отмечает Bloomberg.
На фоне планов ОПЕК+ и очередного витка торговой войны между администрацией Трампа и Китаем мировые цены на нефть вновь падают. 3 марта котировки Brent снизились до 71 доллара за баррель.
Для Казахстана увеличение добычи ОПЕК+ может стать настоящим подарком, учитывая, что страна систематически превышает нефтяные квоты, установленные картелем. После того как РК резко нарастила нефтедобычу благодаря запуску нового проекта на Тенгизе, соблюдать эти ограничения стало ещё сложнее. В феврале 2025-го Казахстан установил рекорд по суточной добыче нефти и газового конденсата (2,12 млн баррелей в день). Вероятнее всего, после апрельского пересмотра параметров производства страна продолжит превышать квоты ОПЕК+, но уже не настолько сильно.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе



