Правозащитники призывают освободить Мамая
Фото: Facebook Жанболата Мамая
Сразу четыре правозащитные организации призывают власти Казахстана немедленно освободить Жанболата Мамая.
Международное партнёрство по правам человека, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Хельсинкский фонд по правам человека и Норвежский Хельсинкский комитет выступили за немедленное освобождение лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая. Правозащитники призывают власти Казахстана снять выдвинутые против активиста обвинения.
«Выдвинутые против Мамая обвинения и давление, которое оказывают на его партию, подрывают объявленную президентом программу политических реформ. Реальных демократических изменений не будет до тех пор, пока гражданам не будет разрешено беспрепятственно осуществлять законную оппозиционную деятельность», – заявили в своём обращении правозащитники.
Преследование лидера незарегистрированной Демпартии правозащитники называют «отместкой» за оппозиционную деятельность и критику властей Казахстана.
«Нет ничего преступного в том, чтобы мирно выражать оппозиционные взгляды и проводить кампании за перемены – власти не должны наказывать его за это, а, наоборот, должны уважать, поддерживать и приветствовать его усилия по улучшению социальной справедливости и демократического управления в Казахстане», – заявила Бриджит Дюфур, директор Международного партнёрства по правам человека.
В конце февраля Мамай был арестован за мирный митинг памяти жертв Кровавого января. Он не успел выйти на свободу, как его вновь задержали. Сейчас ему предъявлены обвинения по четырём статьям. В общей сложности ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Лента новостей
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане



