Правозащитники обвинили Казахстан в злоупотреблении законами о терроризме
Фото: Elements.envato.com
Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что власти Казахстана злоупотребляют законодательством о противодействии терроризму и экстремизму. По мнению HRW, эти правовые нормы необоснованно применяют против «мирных критиков правительства», сообщает Orda.kz.
В своей публикации правозащитники утверждают, что законы против экстремизма в Казахстане слишком широко трактуются. Поскольку наказания предусмотрены не только для тех, кто непосредственно участвовал в террористической деятельности, но и поддерживал её финансово, это якобы позволяет преследовать гражданских активистов.
«Власти Казахстана должны скорректировать законодательство об экстремизме и терроризме, чтобы оно соответствовало международным стандартам прав человека, и удалить из списка террористов и экстремистов людей, осуждённых за ненасильственные преступления», считают в правозащитной организации.
По утверждению Human Rights Watch, «мирные оппозиционные активисты» в Казахстане сталкиваются с несправедливыми финансовыми ограничениями, поскольку их признают спонсорами терроризма и блокируют им счета. Те, кто попал в соответствующий список, сталкиваются с существенными сложностями в повседневной жизни. С точки зрения HRW, это нарушает Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, который Казахстан подписал и ратифицировал.
Более того, правозащитники убеждены, что некоторые казахстанцы, осуждённые за поддержку терроризма и экстремизма, не совершали никаких преступлений. Такой вывод они сделали на основе интервью с 18 людьми, 15 из которых имеют судимость по делам, связанным с терроризмом и экстремизмом.
«Если вы участвуете в мирных антиправительственных протестах в Казахстане, вас могут не только осудить как экстремиста, но и перекрыть вам все источники дохода. Казахстану следует немедленно прекратить злонамеренное использование законов о терроризме и экстремизме против мирных критиков правительства», — заявила Михра Ритман, главный исследователь HRW по Центральной Азии.
Правозащитники указывают, что казахстанские законы об экстремизме не делают различия между «настоящими» террористами и теми, кто осуждён по статьям о ненасильственных преступлениях. Любой осуждённый по этим статьям автоматически попадает в список финансирующих терроризм, а значит, больше не может пользоваться банковскими счетами и картами. Кроме того, фигуранты списка лишаются права проводить определённые операции у нотариусов и на почте. С точки зрения HRW, это нарушение прав человека.
«Попадание в список финансирующих терроризм влечёт серьёзные последствия для благополучия человека и его семьи, а также нарушает право на защиту от необоснованного вторжения в частную и семейную жизнь», считают в Human Rights Watch.
Правозащитники рекомендовали властям Казахстана исключить из законодательства норму, предполагающую автоматическое включение в список «спонсоров терроризма» всех, кто осуждён по соответствующим статьям.
В июле HRW требовала, чтобы власти Казахстана не рассматривали петицию о запрете так называемой «пропаганды ЛГБТ».
Читайте также:
Лента новостей
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс
- «Глаза режет» — едкий дым окутал Шымкент
- Сайт «Власти» не выдержал кибератак
- Турция наращивает импорт казахстанской нефти вместо российской
- «Дочку» КТЖ оштрафовали почти на полтора миллиарда тенге
- Вечный огонь потух в Усть-Каменогорске
- Аким Байханов высказался об аресте родной сестры
- СПК занимаются чем угодно, кроме своей работы — ВАП



