Правозащитники Human Rights Watch осудили покушение на Айдоса Садыкова
Фото: Elements.envato.com
Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением по поводу покушения на казахстанского оппозиционера Айдоса Садыкова в Украине, сообщает Orda.kz.
В своём заявлении Human Rights Watch отмечает, что власти Украины и Казахстана должны провести тщательное совместное расследование покушения на убийство Айдоса Садыкова, которое совершили в Киеве 18 июня. Правозащитники подчеркнули, что украинским властям следует проследить за привлечением виновных к ответственности, а также взять под защиту самого Айдоса Садыкова и его супругу Наталью.
«Новость о покушении на Садыкова, совершённом в центре Киева средь бела дня, вселяет глубокое беспокойство. Украинские власти должны обеспечить безопасность Садыкова, установить личности нападавших, привлечь их к ответственности и определить заказчика покушения. Казахстану следует продемонстрировать приверженность верховенству закона в ходе этого процесса», — заявил Хью Уильямсон, директор подразделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.
Г-н Уильямсон подчеркнул, что Айдос Садыков не только оппозиционер, но и независимый журналист, поэтому покушение на него стало атакой на свободу СМИ в целом.
«Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без страха репрессий. Это может повергнуть в ужас многих других, кто критикует власти или выражает гражданское недовольство», указал Хью Уильямсон.
Президент Касым-Жомарт Токаев уже подчёркивал, что считает верховенство закона главным приоритетом для Казахстана и настаивает на том, чтобы при расследовании покушения на Айдоса Садыкова соблюдались нормы казахстанского и международного законодательства.
Всё, что известно о покушении на Айдоса Садыкова, — в материалах Orda.kz. Здесь можно прочесть о подробностях инцидента, а здесь — о предполагаемых участниках нападения.
Читайте также:
Лента новостей
- Ванны, стулья, бензин, мех и огурцы: что активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В "Актобе" высказались о трансферах звезд европейского футбола

- Елена Рыбакина сделала заявление после успешного старта на Australian Open-2026

- Хамзат Чимаев сделал заявление на фоне слухов о ДТП с сыном Рамзана Кадырова

- Ислам Махачев узнал новости на фоне слухов о возможном поединке против Шавката Рахмонова
