Правозащитники Human Rights Watch осудили покушение на Айдоса Садыкова
Фото: Elements.envato.com
Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением по поводу покушения на казахстанского оппозиционера Айдоса Садыкова в Украине, сообщает Orda.kz.
В своём заявлении Human Rights Watch отмечает, что власти Украины и Казахстана должны провести тщательное совместное расследование покушения на убийство Айдоса Садыкова, которое совершили в Киеве 18 июня. Правозащитники подчеркнули, что украинским властям следует проследить за привлечением виновных к ответственности, а также взять под защиту самого Айдоса Садыкова и его супругу Наталью.
«Новость о покушении на Садыкова, совершённом в центре Киева средь бела дня, вселяет глубокое беспокойство. Украинские власти должны обеспечить безопасность Садыкова, установить личности нападавших, привлечь их к ответственности и определить заказчика покушения. Казахстану следует продемонстрировать приверженность верховенству закона в ходе этого процесса», — заявил Хью Уильямсон, директор подразделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.
Г-н Уильямсон подчеркнул, что Айдос Садыков не только оппозиционер, но и независимый журналист, поэтому покушение на него стало атакой на свободу СМИ в целом.
«Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без страха репрессий. Это может повергнуть в ужас многих других, кто критикует власти или выражает гражданское недовольство», указал Хью Уильямсон.
Президент Касым-Жомарт Токаев уже подчёркивал, что считает верховенство закона главным приоритетом для Казахстана и настаивает на том, чтобы при расследовании покушения на Айдоса Садыкова соблюдались нормы казахстанского и международного законодательства.
Всё, что известно о покушении на Айдоса Садыкова, — в материалах Orda.kz. Здесь можно прочесть о подробностях инцидента, а здесь — о предполагаемых участниках нападения.
Читайте также:
Лента новостей
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей
- Почему при курсе 500 цены не падают? Ответ экономиста



