Правительству поручено провести тщательный анализ АПК
Фото: пресс-служба Акорды
Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями аграрного бизнеса.
Президент отметил, что в прошлом году рост в аграрной сфере составил 9,1%. По его словам, собран хороший урожай – около 23 миллионов тонн зерна, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Планомерно ведётся работа по диверсификации посевных площадей и переходу на высокорентабельные культуры. Площади масличных культур увеличились почти в четыре раза и достигли 3,5 миллиона гектаров.
Как сказал глава государства, позитивные сдвиги являются, прежде всего, заслугой тружеников села, которые своей ежедневной работой вносят большой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны. Вместе с тем в аграрной сфере есть ряд проблемных вопросов, которые президент предложил обсудить в рамках открытой дискуссии.
В ходе встречи выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, директор многопрофильного предприятия «Родина» Иван Сауэр, генеральный директор ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров, директор крестьянского товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко, директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев.
"Участники мероприятия поднимали проблемы диверсификации производства, глубокой переработки сырья и выпуска новых агропродуктов, развития сахарной отрасли, семеноводства, животноводства и ветеринарии, а также обеспечения внутреннего рынка и повышения экспортного потенциала. Руководители сельхозпредприятий большое внимание уделили вопросам эффективности выделения и использования средств на развитие АПК, справедливого распределения земельных и водных ресурсов", – сообщили в пресс-службе Акорды.
Представители аграрного бизнеса отметили необходимость повышения качества жизни на селе, улучшения состояния дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе школ и детских садов, а также подготовки кадров.
Президент поручил правительству взять в работу все прозвучавшие предложения и провести тщательный анализ состояния дел в сельском хозяйстве с учётом мнения аграриев. По словам главы государства, подобные встречи с представителями агропромышленного комплекса следует проводить регулярно, поскольку от решения проблем отрасли зависит не только качество жизни граждан, но и состояние продовольственной безопасности страны.
Автор: Адия Абубакир
Лента новостей
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть



