Правительство опять потрошит Нацфонд: на что потратят 3,6 трлн тенге
Фото пресс-службы правительства РК
29 августа министр финансов РК Ерулан Жамаубаев представил проект закона «О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы». Он поделился планами по трансферту из Национального фонда.
Так, поступления на 2024 год прогнозируют на уровне 20,4 трлн тенге (2025 год – 20,1 трлн тенге, 2026 год – 21,2 трлн тенге). В следующем году из Национального фонда будут привлечены трансферты в объеме 3,6 трлн тенге (в 2023 году – 4 трлн тенге). Он отметил, что эти деньги потратят на социально-значимые и важные инфраструктурные проекты.
В частности: модернизация автомобильных дорог, сетей тепло-, газо- и водоснабжения, инженерных сетей, а также строительство ряда социальных объектов в рамках Национальных проектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения».
Дефицит бюджета в 2024 году прогнозируется на уровне 2,6% к ВВП со снижением к 2026 году до 2,3% к ВВП.
"Расходы бюджета на 2024 год с учётом доходов и дефицита планируются с увеличением на 1,5 трлн тенге по отношению к 2023 году и составят порядка 24 трлн тенге. Основная доля расходов бюджета приходится на социальную сферу и составляет 41% от общих расходов бюджета. В 2024 году расходы социальной сферы прогнозируются с увеличением на 1,4 трлн тенге по отношению к 2023 году, достигнув 9,9 трлн тенге", - сказал Жамаубаев.
Основными факторами роста расходов являются:
- индексация социальных выплат: пенсии, пособии, стипендии;
- приостановление пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года;
- увеличение периода по уходу за ребенком до 1,5 года;
- увеличение количества грантов и размера стипендий;
- увеличение оплаты труда гражданских служащих, педагогов дошкольного обучения и воспитания;
- увеличение охвата населения медицинской помощью в рамках ГОБМП и ОСМС с учетом роста численности населения и количества больных.
На поддержку развития реального сектора экономики на 2024 год направят 2,8 трлн тенге.
Премьер-министр РК Алихан Смаилов, в свою очередь, подчеркнул, что гарантированный трансферт из Нацфонда не будет превышать объём поступлений от нефтяного сектора.
"А рост расходов бюджета не будет превышать средний уровень долгосрочного экономического роста с учетом цели по инфляции. В целом проект бюджета сбалансирован. Как и в предыдущие годы, он остается социальным. На социальную сферу в 2024 году предусмотрено 9,9 трлн тенге", - сказал премьер.
В реальном секторе экономики приоритетными направлениями остаются развитие обрабатывающей промышленности, поддержка бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и газификация.
Основные направления:
- развитие обрабатывающей промышленности;
- реализация продолжающихся инфраструктурных проектов в регионах;
- развитие и поддержка предпринимательства;
- микрокредитование населения в рамках тиражирования опыта реализации проекта «Ауыл аманаты» и на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту СКО.
Расходы силовых структур составят 2,6 трлн тенге.
Из них наиболее приоритетными являются:
- реализация Стратегии национальной безопасности;
- государственный оборонный заказ;
- повышение оплаты труда сотрудникам органов гражданской защиты, отдельным категориям военнослужащих и преподавателям высших учебных заведений;
- дополнительное материально-техническое оснащение органов внутренних дел в связи с увеличением личного состава.
Лента новостей
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда



