Правительство нацелено на дальнейшее эффективное сотрудничество с Шеврон – Алихан Смаилов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл встречу с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании "Шеврон" Найджелом Хирном и президентом "Шеврон. Международная разведка и добыча" Клэем Неффом.
Участники встречи обсудили ход реализации проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, меры по увеличению пропускной способности трубопроводной системы КТК и обеспечению занятости, а также актуальные вопросы разработки месторождения Карачаганак.
В ходе встречи премьер-министр также напомнил, что в этом году отмечается 30-летие создания совместного предприятия «Тенгизшевройл».
«Тенгизский проект является одним из самых успешных, реализуемых в Казахстане с 1993 года. За эти годы «Тенгизшевройл» внёс большой вклад в развитие экономики нашей страны. Правительство нацелено на дальнейшее эффективное сотрудничество», – сказал Алихан Смаилов.
Представители компании «Шеврон» подтвердили готовность работать над укреплением стратегического партнёрства с Казахстаном по существующим и перспективным направлениям.
«Для нас большая честь быть одним из первых крупных инвесторов в республике. В течение последних 30 лет мы неустанно работали с нашими партнёрами. Мы привлекли в страну наш технический опыт, технологические решения и капиталовложения, постоянно работая над улучшением производительности. За это время «Тенгизшевройл» осуществил прямые выплаты казахстанским компаниям на $176 млрд, включая заработную плату работников, приобретение местных товаров и услуг, налоги и т. д. Один из аспектов, которым я невероятно горжусь, – это инвестиции в людей. Мы способствовали обучению и профессиональному росту национальных кадров, нарастили их потенциал и возможности. И сегодня казахстанцы занимают более 90% должностей в ТШО», – сказал Найджел Хирн.
Также во встрече приняли участие министр энергетики Алмасадам Саткалиев и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.
Лента новостей
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения