Правительство Бектенова намерено вернуть в страну активы на 85 млрд тенге

cover Фото: нейросеть Midjourney

29 марта Олжас Бектенов провёл заседание комиссии по вопросам возврата активов, сообщает Orda.kz.

Заседание комиссии прошло в обновлённом составе. В состав вошли президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Бану Нургазиева и депутат Мажилиса Марат Башимов.

Основные выводы заседания:

Уже принято решение о возврате незаконно приобретённых активов на общую сумму свыше 85 млрд тенге. Среди них жилые и административные здания в Казахстане и за рубежом, денежные средства, доли в компаниях, дорогостоящие ювелирные изделия, более 10 тысяч гектаров земли.

Также они добились внесения в суд иска об обращении в доход государства предприятия стоимостью более 10 млрд тенге, ранее незаконно перешедшего от государства под контроль частного владельца. 

По решению Комиссии реестр субъектов закона о возврате активов дополнили двумя новыми лицами, у которых в ближайшее время тоже должны изъять активы. 

«По поручению главы государства работа по возврату незаконно приобретённых активов будет активизирована. При этом недопустимо давление на бизнес. Все возвращённые государству активы будут направлены на социально полезные цели», подчеркнул Олжас Бектенов.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости