Правила для приютов для животных прописали в Казахстане
На сайте "Открытые НПА" для обсуждения опубликовали приказ "Об утверждении Положения о приютах для животных", который будет регламентировать работу государственных и частных приютов, передаёт Orda.kz.
В документе перечислены требования к размещению и обустройству приюта и ветеринарного пункта, а также описаны правила приёма, осмотров, маркировок, стерилизации, кормления и всех манипуляций с животными.
Положение будет регулировать различные детали, которые должны быть в приюте: водоснабжение, температурный режим, освещение, вентиляция и другие нюансы.
Также в положении опишут стандарты для карантинной зоны и стационара для животных.
В документе опишут правила маркирования бесхозных животных или владельцы которых неизвестны и правила стерилизации животных без владельцев и их вакцинации против бешенства и других заболеваний.
Приюты обяжут вести и хранить документацию касательно прибывших и выбывших животных.
Напомним, что по новому проекту Закона РК «Об ответственном обращении с животными», все домашние питомцы должны быть чипированы и поставлены на учёт. В противном случае, если этого не сделать, то придётся платить штраф в размере 10 МРП — 29 170 тенге. При повторном нарушении штраф будет больше.
Кроме этого, по новому закону запретят есть собак, кошек, попугаев, хомяков и белых мышей. По новому законопроекту предусмотрена персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную (за жестокое обращение с животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния) и уголовную ответственность (ужесточено наказание за правонарушение, повлекшее гибель животного, штраф со 120 до 200 МРП, а при повторном нарушении – 1000 МРП либо лишение свободы до года).
Лента новостей
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Жаркое начало августа: Казахстан снова накроет зной до +40



