Пожарные машины и забег на Казахстан: как в стране отмечают День Республики

cover Фото: Акорда

В Казахстане второй год подряд отмечают День Республики, который был забыт на 12 лет. Корреспондент Orda.kz узнал, как проходит праздник в разных городах страны.

Во всех крупных населенных пунктах День Республики стартовал по традиции с поднятия Государственного флага. В Астане стяг взвился над Акордой. Событие прошло с участием президента Касым-Жомарта Токаева. В Алматы главный флаг поднимали на Медеу. В Шымкенте всё прошло классически – на главной площади города, но местные СМИ заявили, что их стяг является самым большим в Казахстане.

Ещё до официального старта праздника в Сети стали появляться поздравления с Днём Республики. Одними из первых, ранним утром, это сделали пожарные алматинского ДЧС. В качестве поздравления они выстроили свои машины в форме цифры 25 и включили мигалки.

Минобороны в свою очередь выложило фото того, как в надпись "25 қазан" выстроились военные одной из частей. Оказалось, что это военнослужащие Гвардейского гарнизона. В праздничной акции приняли участие свыше 280 новобранцев осеннего призыва.

Фото: Министерство обороны.

Несмотря на то, что праздник возродили лишь в прошлом году, он уже начинает обрастать традициями. Например, по случаю Дня Республики в стране прошло сразу несколько забегов. Причём, в Усть-Каменогорске решили не ограничиваться обычным спортивным мероприятием – горожанам предложили в честь праздника вбежать на гору Казахстан.

Другой вид популярных праздничных событий – автопробеги. Колонны машин, украшенных флагами Казахстана, сегодня проехали по многим городам страны. Но, пожалуй, один из самых оригинальных состоялся в Карабылакском районе Костанайской области. Там праздничную колонную возглавили всадники на лошадях. Причём, настроение им не испортила даже погода, которая на севере Казахстана в эти дни не самая праздничная.

И конечно же, куда без столь популярных челленджей. В Астане в честь Дня Республики молодёжь запустила флешмоб с исполнением патриотических песен. 

К слову, алматинцы и гости южной столицы сегодня в 20:00 смогут увидеть ещё и праздничный салют. А вот в Астане от фейерверка в честь Дня Республики решили отказаться.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости