Пожарные машины и забег на Казахстан: как в стране отмечают День Республики
В Казахстане второй год подряд отмечают День Республики, который был забыт на 12 лет. Корреспондент Orda.kz узнал, как проходит праздник в разных городах страны.
Во всех крупных населенных пунктах День Республики стартовал по традиции с поднятия Государственного флага. В Астане стяг взвился над Акордой. Событие прошло с участием президента Касым-Жомарта Токаева. В Алматы главный флаг поднимали на Медеу. В Шымкенте всё прошло классически – на главной площади города, но местные СМИ заявили, что их стяг является самым большим в Казахстане.
Ещё до официального старта праздника в Сети стали появляться поздравления с Днём Республики. Одними из первых, ранним утром, это сделали пожарные алматинского ДЧС. В качестве поздравления они выстроили свои машины в форме цифры 25 и включили мигалки.
Минобороны в свою очередь выложило фото того, как в надпись "25 қазан" выстроились военные одной из частей. Оказалось, что это военнослужащие Гвардейского гарнизона. В праздничной акции приняли участие свыше 280 новобранцев осеннего призыва.
Несмотря на то, что праздник возродили лишь в прошлом году, он уже начинает обрастать традициями. Например, по случаю Дня Республики в стране прошло сразу несколько забегов. Причём, в Усть-Каменогорске решили не ограничиваться обычным спортивным мероприятием – горожанам предложили в честь праздника вбежать на гору Казахстан.
Другой вид популярных праздничных событий – автопробеги. Колонны машин, украшенных флагами Казахстана, сегодня проехали по многим городам страны. Но, пожалуй, один из самых оригинальных состоялся в Карабылакском районе Костанайской области. Там праздничную колонную возглавили всадники на лошадях. Причём, настроение им не испортила даже погода, которая на севере Казахстана в эти дни не самая праздничная.
И конечно же, куда без столь популярных челленджей. В Астане в честь Дня Республики молодёжь запустила флешмоб с исполнением патриотических песен.
К слову, алматинцы и гости южной столицы сегодня в 20:00 смогут увидеть ещё и праздничный салют. А вот в Астане от фейерверка в честь Дня Республики решили отказаться.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



