Пожар в хостеле Алматы: Саясат Нурбек объяснил, почему не был на месте трагедии
Фото: Amanatpartiasy.kz
У министра науки и высшего образования поинтересовались, почему его не было в день трагедии в Алматы, когда из-за пожара в хостеле погибло несколько студентов алматинских вузов, передает Orda.kz.
Смертельный пожар в хостеле Алматы произошел 30 ноября. Но министр Саясат Нурбек в тот день не приехал на место ЧП. Как выяснилось, он был за рубежом.
«Я в этот день находился в зарубежной командировке. Но на место сразу же вылетел наш вице-министр и председатель комитета контроля Адлет Тойбаев», — сказал глава ведомства на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, Адлет Тойбаев сразу же вошел в состав правительственной комиссии и все это время находился в Алматы с вице-министром.
«Вместе с тем хочу сказать, что 85 хостелов, с которыми заключили договоры вузы, прошли мониторинг. Им выставили требования, таких инцидентов не было. Нести ответственность за частный сектор, за частные организации, которые оказывают такие услуги в нарушении требований — архитектурных, градостроительных, технических, я не могу. Но ответственность за всех студентов, за всю отрасль я не могу снимать», — продолжил министр.
Он также рассказал, какую ответственность понесут вузы, чьи студенты пострадали во время пожара.
«Это два частных университета в Алматы — Каспийский общественный и Евразийский технологический. С 1 сентября мы ужесточили требования к университетам по предоставлению жилплощади и обеспечению студентов общежитиями. На сегодня 70 % составляют обязательные требования, мы доведем до 100 %. Вузы будут лишаться лицензии и не смогут осуществлять образовательную деятельность при несоблюдении этого важного условия».
Одним словом, если правительственная комиссия выявит нарушения, то университеты могут лишить лицензий. В этом случае студентов, как правило, распределяют в другие вузы.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Пять человек погибли в страшной аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня



