Пожар на складе Wildberries: кто возместит ущерб казахстанцам, чьи товары сгорели?

В результате крупного пожара на складе Wildberries сгорели сотни товаров как российских, так и казахстанских предпринимателей. По оценке экспертов Forbes, ущерб продавцам составил от 10 до 20 млрд рублей. Возместит ли маркетплейс убытки — в материале Orda.kz.
13 января в Санкт-Петербурге загорелся склад Wildberries. Пожар тушили сутки. В ликвидации огня участвовали 270 человек и 57 единиц техники.
Пожар причинил убытки не только самому Wildberries, а в первую очередь многочисленным продавцам, торгующим на площадке, чьи товары сгорели на складе в Шушарах. Речь идёт о большом объёме: почти 9 % всех заказов маркетплейса отгружали именно с этого склада.
«Сам склад может стоить 2-5 млрд рублей. Но основная величина убытка — товарные запасы. Сумма ущерба по ним может составить 10-20 млрд рублей. Сейчас нет информации о том, были ли застрахованы товары»,
рассказал представитель пресс-службы Всероссийского союза страховщиков.

Эксперты полагают, что маркетплейс не сможет получить какое-либо возмещение ущерба от пожара и выплатить продавцам деньги, поскольку сгоревший склад не мог быть застрахован в качестве объекта недвижимости.
Российское информагентство РИА Новости пишет, что компания Wildberries не обращалась в Госстройнадзор Санкт-Петербурга за разрешением на ввод складского комплекса.
«Если склад еще не введен в эксплуатацию, то скорее всего он являлся стройплощадкой, переданной строительным фирмам для выполнения работ. Объект незавершенного строительства может быть застрахован, но с значительными ограничениями. Застрахованы могут быть только конструктивные элементы здания без инженерных сетей, отделки, оборудования» пояснил управляющий партнер G&K finance and law Андрей Гонта.


При этом в пресс-службе маркетплейса ответили, что необходимая документация на склад в Шушарах была получена.
«Wildberries повторит заказы покупателей на товары в случае их наличия на маркетплейсе. Если аналоги поврежденных товаров отсутствуют, покупателям вернут деньги за утраченные заказы. Продавцы получат компенсацию за поврежденные или утраченные товары. Ущерб будет покрыт, его размер уточняется»,добавили в маркетплейсе.
Сами продавцы настроены скептически.
«Конечно, я рассчитываю на компенсацию от Wildberries. У нас как у продавцов нет опции страховать товар, передавая его на склад маркетплейса. Думаю, что маркетплейс выплатит сумму равную продажной стоимости товара минус 20-30 %, так они поступают, если товар уходит в брак», рассказывает изданию один из продавцов Wildberries.
Для этого эксперты советуют предпринимателям зафиксировать остатки товарных запасов на сгоревшем складе.
Читайте также:
- В России крупный пожар в складском комплексе Wildberries
- В Санкт-Петербурге потушили склад Wildberries
- 40 млн тенге за восхваление Назарбаева: на что АО «Хабар» тратит государственные деньги
- Земля Назарбаевых? Вооруженную охрану выставили на плато Ушконыр
- Периодически избивает жену: племянник депутата Турлыханова вновь предстал перед судом
Лента новостей
- В ЗКО начали пропускать паводковую воду через старое русло
- Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Саудовской Аравии может пройти в конце февраля
- «Капибара» под прикрытием: в Перу провели необычную спецоперацию
- 17 февраля в Семее рассмотрят кандидатуру на пост акима Абайской области
- Каракалпакского активиста Акылбека Муратбая освободили из СИЗО Алматы
- Рабочий погиб при демонтаже новогодней горки в Костанайской области
- Зеленский в Мюнхене предложил провести 24 февраля саммит в Киеве
- Мартовское ЕНТ в Казахстане: сколько стоит и когда начнётся тестирование
- ХАМАС освободил троих заложников после 498 дней в плену
- Трамп выбирает Путина, наше место рядом с Китаем и РФ, «иноагенты» в Казахстане: обзор недели Orda News
- Сова умерла, коммуналка подорожала, казахстанцы танцуют по утрам. Что ещё обсуждали в соцсетях на этой неделе
- Новым акимом области Абай может стать советник президента Казахстана
- О чём рассказал таинственный «сотый свидетель» на суде по делу ОПГ из психушки на Каблукова
- Прокуратура опротестовала оправдательный приговор присяжных по делу о пытках в колонии Атбасара
- Как выбрать надёжную турфирму для хаджа: советы казахстанским паломникам
- США и Европа обменялись колкостями, Мюнхен шокирован, чего ждёт Зеленский: главное с первого дня конференции
- С республиканских дорог воруют дорожные знаки и мусорные контейнеры
- Землетрясение силой в три балла случилось в ВКО
- В Атырауской области школьники до сих пор ходят в уличный туалет
- Становится теплее: прогноз погоды на 15 февраля