Пожар на складе Wildberries: кто возместит ущерб казахстанцам, чьи товары сгорели?

В результате крупного пожара на складе Wildberries сгорели сотни товаров как российских, так и казахстанских предпринимателей. По оценке экспертов Forbes, ущерб продавцам составил от 10 до 20 млрд рублей. Возместит ли маркетплейс убытки — в материале Orda.kz.
13 января в Санкт-Петербурге загорелся склад Wildberries. Пожар тушили сутки. В ликвидации огня участвовали 270 человек и 57 единиц техники.
Пожар причинил убытки не только самому Wildberries, а в первую очередь многочисленным продавцам, торгующим на площадке, чьи товары сгорели на складе в Шушарах. Речь идёт о большом объёме: почти 9 % всех заказов маркетплейса отгружали именно с этого склада.
«Сам склад может стоить 2-5 млрд рублей. Но основная величина убытка — товарные запасы. Сумма ущерба по ним может составить 10-20 млрд рублей. Сейчас нет информации о том, были ли застрахованы товары»,
рассказал представитель пресс-службы Всероссийского союза страховщиков.

Эксперты полагают, что маркетплейс не сможет получить какое-либо возмещение ущерба от пожара и выплатить продавцам деньги, поскольку сгоревший склад не мог быть застрахован в качестве объекта недвижимости.
Российское информагентство РИА Новости пишет, что компания Wildberries не обращалась в Госстройнадзор Санкт-Петербурга за разрешением на ввод складского комплекса.
«Если склад еще не введен в эксплуатацию, то скорее всего он являлся стройплощадкой, переданной строительным фирмам для выполнения работ. Объект незавершенного строительства может быть застрахован, но с значительными ограничениями. Застрахованы могут быть только конструктивные элементы здания без инженерных сетей, отделки, оборудования» пояснил управляющий партнер G&K finance and law Андрей Гонта.


При этом в пресс-службе маркетплейса ответили, что необходимая документация на склад в Шушарах была получена.
«Wildberries повторит заказы покупателей на товары в случае их наличия на маркетплейсе. Если аналоги поврежденных товаров отсутствуют, покупателям вернут деньги за утраченные заказы. Продавцы получат компенсацию за поврежденные или утраченные товары. Ущерб будет покрыт, его размер уточняется»,добавили в маркетплейсе.
Сами продавцы настроены скептически.
«Конечно, я рассчитываю на компенсацию от Wildberries. У нас как у продавцов нет опции страховать товар, передавая его на склад маркетплейса. Думаю, что маркетплейс выплатит сумму равную продажной стоимости товара минус 20-30 %, так они поступают, если товар уходит в брак», рассказывает изданию один из продавцов Wildberries.
Для этого эксперты советуют предпринимателям зафиксировать остатки товарных запасов на сгоревшем складе.
Читайте также:
- В России крупный пожар в складском комплексе Wildberries
- В Санкт-Петербурге потушили склад Wildberries
- 40 млн тенге за восхваление Назарбаева: на что АО «Хабар» тратит государственные деньги
- Земля Назарбаевых? Вооруженную охрану выставили на плато Ушконыр
- Периодически избивает жену: племянник депутата Турлыханова вновь предстал перед судом
Лента новостей
- SCAT запускает прямые рейсы из Алматы в Минск
- «Лайфхак, чтобы не платить компенсацию»: чиновники незаконно раздают земли, но отвечать приходится бизнесменам?
- Без России: кто может построить ТЭЦ в Казахстане — Китай или Корея?
- Опасные нефтяные отходы под открытым небом у Тенгиза
- Драма за кулисами: директора шымкентского театра обвинили в присвоении 136 млн тенге
- Серое небо апокалипсиса и закрытый аэропорт в Марселе — лесные пожары бушуют во Франции
- «Никогда не были у нас»: Туркменистан потребовал от Украины наказать телеканал за слова о «закрытости» страны
- Заработал эпилепсию и потерял работу: заводчанин из СКО ищет справедливости
- В Астане за один день из окон выпали четверо детей
- Китайцы вложат 70 миллиардов тенге в «подпольный» ИИ в Казахстане
- Депутаты парламента побродили по алматинскому озеру Сайран. Что они увидели?
- В объективе фотоловушки — краснокнижная рысь и барсуки
- Дождь и гроза: прогноз погоды на 9 июля
- Дастан Сатпаев забил дебютный гол в Лиге чемпионов
- «Рука разорвалась»: в Актобе девочка получила тяжёлую травму в детском центре
- Иностранцев, приезжающих в Узбекистан работать, обяжут сдавать тест на ВИЧ
- Backstreet Boys выступят в Казахстане этой осенью
- Попытка рейдерского захвата «Орды»: отнять издание пытались сегодня
- Онлайн-кредитование: как казахстанцев защитят от необдуманных займов
- Бизнесмен пытался за взятку «протолкнуть» проект реконструкции котельных в Астане