Пожар на шахте "Казахстанская": 28 человек должны попасть под следствие
Фото: Устинка Live
Правительственная комиссия опубликовала результаты проверки на шахте "Казахстанская", где погибли пять горняков. Депутат Никита Шаталов озвучил эту информацию в своём депутатском запросе 27 сентября.
"Мы ждали результатов работы правительственной комиссии, и они были оглашены на прошлой неделе. Расследование установило, что вся полнота вины возложена на работодателя. Определены 28 человек, которые должны попасть в орбиту уголовного преследования. Это далеко не первая авария на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». Фракция «AMANAT» неоднократно поднимала вопросы о нарушениях эксплуатации оборудования, техники безопасности, о недостаточной охране труда. К сожалению, общество не верит в то, что по-настоящему виновные лица будут привлечены к ответственности. Часто при таких происшествиях крайними оставались исполнители, хотя решения, приводящие к аварии, принимали крупные менеджеры", - сказал Шаталов.
Вина работодателя в этом случае, по словам мажилисмена, доказана полностью. Так, стало известно, что загорелась лента, которая, согласно требованиям казахстанского законодательства, должна быть пожароустойчивой.
"Это вопиющее безразличие к судьбе наших людей. Если бы не чья-то жадность, то Стешин, Халиков, Бургун, Слюньков и Старовойт были живы", - добавил Шаталов.
Депутат требует, чтобы расследование привело к справедливому наказанию руководства АМТ, в том числе иностранного. Более того, зарубежный инвестор долгие годы не вкладывал в модернизацию производства и соблюдение техники безопасности.
"Это причина всех смертей горняков, а их за время работы Миттала в Казахстане накопилось больше 100. Мы требуем, чтобы те, кто заработал сотни миллиардов на жизни и здоровье казахстанцев, исполнили свои инвестиционные обязательства в полной мере. У правительства Казахстана для этого есть все необходимые юридические рычаги", - отметил Шаталов.
В августе 2023 года на шахте «Казахстанская» произошла крупная авария. В пожаре, который до сих пор не потушили, погибли пять человек, ещё 16 пострадали. Предприятие не будет работать год.
Напомним, пожар в шахте «Казахстанская» начался утром 17 августа с возгорания конвейерной ленты. Из забоя удалось эвакуировать 222 человека, пятеро горняков погибли, 13 человек доставили в больницу. Руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» объявило, что окажет помощь семьям погибших и возьмет на себя расходы по лечению пострадавших.
Лента новостей
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»



