Повышения тарифов электроэнергии до 60% в Казахстане не будет – эксперты
Фото: pixabay
Последние новости в сфере энергетики Казахстана вызвали бурю обсуждений среди экспертов и заставили многих задуматься о будущем цен на электроэнергию в стране, в ситуации разбирался корреспондент Orda.kz.
Ранее мы уже писали о том, что с начала 2024 года может произойти резкое повышение стоимости электроэнергии. Это сообщение вызвало резонанс среди экспертов, которые начали активно обсуждать причины и последствия предполагаемого изменения.
Речь идёт о том, что с 1 января 2024 года бюджетные организации больше не смогут заключать договоры на поставку электроэнергии напрямую с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Это вызвало беспокойство в Казахстанской электроэнергетической ассоциации (КЭА). Там считают, что в результате поставщики энергии могут потерять контракты с бюджетными организациями, а они играют важную роль в поддержании более низких тарифов и для физических лиц.
Однако управляющий директор НПП «Атамекен» Жакып Хайрушев сделал важное замечание:
«Бюджетные организации, такие как больницы и поликлиники, уже давно заключают контракты на поставку электроэнергии через тендеры, и гарантирующие поставщики не всегда выигрывают в этих тендерах. Такая практика работает уже лет пять-шесть точно», говорит Хайрушев.
Таким образом, изменения не будут радикальными для бюджетных учреждений, которые давно уже осуществляют закупки электроэнергии на конкурсной основе. По мнению Хайрушева, утверждение о том, что эти контракты играют важную роль в поддержании более низких тарифов для физических лиц – манипуляция и заблуждение.
Председатель Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов отмечает, что решение об изменении приняли ещё 3 января 2022 года в рамках пятого антимонопольного пакета. Оно закономерно и структурно несёт смысл демонополизации рынка электроэнергии.
Остается открытым вопрос, почему гарантирующие поставщики не предприняли никаких мер за два года, предоставленных им для подготовки к новому закону. Могли ли они согласовать с профильными уполномоченными органами процедуру участия гарантирующих поставщиков в госзакупках электроэнергии? Этот подход мог бы способствовать снижению цен через конкурсный отбор и стимулировать конкуренцию на рынке.
Что касается дифференциации тарифов по группам потребителей, то она действительно существует. Однако следует отметить, что существует и так называемая «адресная поддержка», которая позволяет гарантирующим поставщикам получать скидки к стоимости приобретения электроэнергии. Но, по словам Агафонова, размер этих скидок в среднем около 37%, является серьёзным нарушением Предпринимательского кодекса РК.
Что касается аргумента о «заботе о населении» и низких тарифах для физических лиц, то многие считают, что это скрывает истинную ситуацию. Фактически цена на электроэнергию для населения в значительной степени скомпенсирована через покупку товаров и услуг, структура цен которых включает более дорогую электроэнергию для юридических лиц. Тарифы же для бюджетных организаций, составляющие 50-60 тенге, несут в себе реальные экономические последствия, такие как отсутствие строительства детских садов и школ.
«Поэтому все утверждения о том, что гарантирующие поставщики якобы теряют контракты с бюджетными организациями – аргумент тех, кто просто ничего не хочет менять в своей комфортной монопольной действительности. Точно так же для всех очевидно, считают эксперты, что с 1 января 2024 года никакого одномоментного повышения тарифов для бытовых потребителей на 50%-60% не будет, просто гарантирующим поставщикам вместе с КЭА пора выходить из «зоны комфорта» и начинать работать», говорит Агафонов.
Агафонов и Хайрушев подчеркивают, что уравнивание гарантирующих поставщиков и других энергоснабжающих организаций в правах в сфере госзакупок электроэнергии – логичный и своевременный шаг по демонополизации рынка. Это также стимулирует постепенное избавление от дифференциации тарифов и снижает количество нарушений Предпринимательского кодекса, что является важным шагом в развитии энергетической отрасли.
Хайрушев также призывает к отказу от дифференциации не в 2025 году, как это предлагает АЗРК, а намного раньше, что позволит перейти к реальной конкуренции и отказу от искусственного перекоса розничного рынка электроэнергии.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



