Повышение базовой ставки поддержит позиции тенге
Изображение Raten-Kauf с сайта Pixabay
Сегодня, 24 января, национальный банк Казахстана в 15:00 объявит о плановом решении по базовой ставке.
По данным Ассоциации финансистов Казахстана, около 40% опрошенных специалистов финансовой сферы в январском опросе ожидают повышение базовой ставки уже сейчас.
Валютный рынок
На фоне котировок нефти и увеличении возможных санкции в отношении России тенге немного ослаб к концу недели. Но в пятницу курс пары доллар/тенге показал рост до 435,10 тенге за доллар (+0,86 тенге). Объём торгов с американской валютой составил 153,7 млн долларов.
Сегодня, 24 января, Нацбанк Казахстана в 15:00 объявит о плановом решении по базовой ставке. Экономисты предполагают, что увеличение базовой ставки повысит привлекательность тенговых активов и может позитивно сказаться на инфляционных процессах в стране.
Диаграмма 1. Наблюдаемая и прогнозируемая экспертами АФК инфляция:
Источник: БНС АСПР, расчёты АФК
Денежный рынок
С пиков ноября 2021 года в 5,4 трлн тенге нетто-позиция по операциям Нацбанка на денежном рынке резко снизилась до отметки 3,1 трлн тенге к настоящему моменту.
Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:
Источник: Нацбанк
Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу вырос до отметки 3 488,04 пункта (+0,20%). Наибольший рост наблюдался в акциях телекоммуникационного рынка – сотового оператора Kcell (+3,9%) и национального оператора связи Казахтелекома (+1,7%). Рост рынка также сдерживал снижение цен на акции Казатомпром (-3,2%). По итогам 2021 года количество счетов физлиц, открытых в центральном депозитарии, выросло до 218,3 тысяч, в сравнении с показателем в 132,9 тысяч в 2020 году.
Нефть
В пятницу котировки нефти упали на 1,1% – до 86,9 долларов за баррель. Снижение произошло на фоне волатильности фондовых рынков и данных об увеличении запасов нефти и нефтепродуктов в США.
Лента новостей
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы
- Программа «Келешек мектептері»: справляется ли она с нехваткой школ в Алматы?
- Количество суицидов в Казахстане снова пошло вверх после двух лет снижения
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин
- Вьетнам, Египет, Израиль: за чьими ещё валютами будет следить Нацбанк



