ЧС в Экибастузе: повреждение на ТЭЦ обнаружили, но пока не устранили
В городе продолжают работать ремонтные бригады, последствия аварии до сих пор устраняют, жителям обещают сделать перерасчёт за тепло.
Как сообщает «Павлодар-Онлайн», основное повреждение на сетях теплоснабжения уже обнаружили, но пока не устранили. Работы ведут на улице Машхур Жусупа. Параллельно запускают другие участки, отогревают замёрзшие трубы.
Напомним, на котле № 11 экибастузской ТЭЦ обнаружили свищ, позже сработал защитный механизм – три водогрейных котла остановились из-за большой утечки воды. То есть проблема оказалась не столько в работе ТЭЦ, сколько во множестве порывов на старых, изношенных сетях. Трубы не выдержали морозов. Удалось обнаружить 15 крупных повреждений, но основной порыв долго не удавалось найти.
Горожанам обещают сделать перерасчёт за тепло за те несколько суток, когда они вынуждены были мёрзнуть или тепло подавалось с пониженными параметрами.
Утром 29 ноября на помощь коллегам из Экибастуза прибыли павлодарские тепловики. В 06:30 параметры теплоносителя составляли 85/57 градусов. Объем подпиточной сетевой воды – 870 тонн в час, это всё ещё больше нормы. Работы по устранению повреждений и отогреву трубопроводов продолжаются.
Меж тем стало известно о том, что министерство энергетики совместно с МИИР проведут расследование в отношении ТОО «Экибастузтеплоэнерго». Такое поручение дал премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства.
По его словам, необходимо провести полный технический аудит энергетических объектов в регионах и переговорить с их собственниками, чтобы они обеспечивали исправную работу оборудования. Никого из чиновников Смаилов при этом наказывать не стал.
По данным республиканского кризисного центра МЧС РК и МИО, с начала отопительного сезона в Казахстане произошло 26 технологических нарушений в системе жизнеобеспечения. Из них 11 – на сетях теплоснабжения, на автономных котельных – два, на сетях водоснабжения – 13.
Напомним, авария на ТЭЦ в Экибастузе произошла 27 ноября около 01:20. Сначала остановился один котлоагрегат, а через десять минут встали ещё три. В итоге жители города в мороз остались без тепла. Из-за аварии на время закрыли детские сады, а школьников перевели на дистанционный формат обучения.
Корреспондентка Orda.kz работала на месте происшествия. Подробнее об аварии и её последствиях можно прочитать здесь.
Лента новостей
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над подростком сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля



