"Потрясений для Казахстана не будет" — Жумангарин о перспективе развала ОПЕК

cover Иллюстрация: ИИ

Заместитель премьер-министра — министр нацэкономики Серик Жумангарин заявил, что Казахстан не ожидает серьёзных потрясений из-за изменений на мировом нефтяном рынке и возможного ослабления роли ОПЕК, сообщает Orda.kz

По словам Жумангарина, он изучал интервью министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который объяснял причины выхода страны из ограничений ОПЕК. Речь шла о том, что нынешний потолок добычи для Эмиратов составляет около 3,5–3,6 млн баррелей в сутки, хотя страна способна увеличить добычу до пяти млн баррелей.

«И это их обязанность перед теми странами, которые инвестировали в добычу в Арабских Эмиратах и теперь ожидают отдачи. Кто-то говорит, что это конец эпохи ОПЕК, но на самом деле пока оценки международных экспертов и прогнозы очень осторожны. Гораздо больше этого добывают сейчас в Соединенных Штатах. Открывается и Венесуэла. На рынке есть альтернативные источники», сказал Жумангарин. 

Он также сообщил, что Казахстан традиционно готовит несколько сценариев развития экономики — базовый, оптимистичный и пессимистичный. В этом году пессимистичный сценарий рассчитывался исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель.

«Поэтому можете не переживать, в принципе мы не думаем, что Казахстан в ближайшее время ждут большие потрясения», добавил он. 

Сейчас правительство уже начало подготовку бюджетного прогноза на 2027–2029 годы, и параллельно формирует макроэкономический и кредитный прогнозы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости