Потеряли и нашли: редкие фото Батырхана Шукенова показали в Алматы
Фото: Orda.kz
Выставка редких архивных фотографий Батырхана Шукенова проходит в Алматы. На ней побывала корреспондент Orda.kz и узнала, чьи работы представлены и по какому поводу открыли выставку.
Батырхан Шукенов — известный казахстанский певец, композитор и музыкальный продюсер, один из основателей группы «А’Студио». Его уникальный голос и песни известны не только в Казахстане, но и за его пределами. 18 мая известному певцу исполнилось бы 62 года.
Общественный фонд имени Батырхана Шукенова к этому дню подготовил выставку фотографа Николая Постникова и ювелирную коллекцию Batyr x KazakhYuvelir.
Выставку, которая называется «Батыр. Неизданное», можно увидеть в мастерской Atelier Cauchemar. Она находится в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
В зале 36 чёрно-белых фотографий. Их сделал Николай Постников, в том числе во время съёмок музыкального фильма «Джулия» в 1993 году.
Николай Постников работал фотографом на киностудии «Казахфильм» на таких картинах, как «Чокан Уалиханов», «Тайны мадам Вонг» и «Балкон».
Кроме того, он много лет дружил с Батырханом Шукеновым. Фотографу удалось запечатлеть ключевые моменты карьеры музыканта.
«Я снимал для виниловых дисков, выпущенных группой "А’Студио" с момента образования и до московского периода. Позже, когда снимали клип "Джулия", работал на съёмочной площадке в качестве художника-фотографа. Теперь это называется "бэкстейджи"», рассказал Николай Постников.




20 неопубликованных фотографий Батырхана впервые представлены на выставке. Их никто и никогда не видел, потому что они были утеряны во время переездов и гастролей.
Плёнку нашли весной этого года. Негативы сохранил фотограф киностудии «Казахфильм» Рафат Бегишев. Отреставрировал и напечатал Илья Постников.
«Все ребята в группе "А’Студио" очень интеллигентные, но Батыр всегда выделялся. Светлый, позитивный человек, который умел в какой-то напряжённый момент съёмок погасить весь негатив или снять напряжение», вспоминает Николай Постников.
Журналист Орды поинтересовался, есть ли у Николая среди коллекции самые любимые кадры.
«Мне трудно определить, я не делю. Это было бы странно. Они все любимые. Мы были молоды. Мы делали то, что в Казахстане до нас ещё никто никогда не делал», признаётся фотограф.


В день открытия выставки представили также лимитированную ювелирную коллекцию, которую создали команды Фонда и ювелирного дома KazaklYuvelir. Украшения вдохновлены любимым инструментом Батыра — саксофоном.
Фотовыставка продлится до 30 мая, открыта с 10 утра до восьми вечера. Прийти можно в любой день, кроме понедельника. Вход свободный.
Читайте также:
Лента новостей
- Как казахстанцы отдохнут в декабре
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 22 ноября
- ЛГБТ-активистам срывают мероприятие, но в полиции оказываются именно они
- В Казахстане выявили более 400 нелегальных процедурных кабинетов
- Жители Жетысу возмущены качеством новой дороги
- Пострадавшую девочку из Алгабаса доставили в Шымкент санитарным вертолётом
- Почему по делу Bek Air признали виновными мёртвых пилотов? Интервью ORDA News
- «Один из самых тяжёлых моментов»: Зеленский обратился к украинцам из-за плана Трампа
- Почему регионы Казахстана годами ждут бюджет на инфраструктуру
- 28 пунктов Трампа: что предлагает США и на что не готова Украина
- «КазМунайГаз» продаст половину своих европейских активов, включая румынские НПЗ
- «Убил из-за ревности» — подробности гибели супругов в Актобе
- Тимати не помог: что с делом блогера, которую защитила министр Балаева
- Названы НПЗ и аэропорты, которые скоро приватизируют
- До 75% ввезены нелегально: что даёт IMEI-верификация смартфонов в Казахстане?
- Какой коллаген халал и допустим ли киберспорт, разъяснили в ДУМК
- Атырау кишит крысами: откуда они взялись и почему их так много
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг Kcell на уровне BB+
- «Экономика перегрета»: МВФ потребовал от Казахстана урезать льготы и субсидии
- Индийский самолёт разбился в Дубае



