Построит ли Казахстан АЭС при участии «Росатома»?
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Окончательное решение о проекте примет политическое руководство Казахстана, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации РФ.
Казахстан продолжает обсуждать возможность строительства атомной электростанции при участии российской корпорации «Росатом». Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Астане.
«У Казахстана есть интерес в участии «Росатома» в строительстве АЭС. Но решения ещё нет, оно обсуждается, решать будет руководство Казахстана», отметила Матвиенко.
6 октября в Казахстане прошёл общенациональный референдум по вопросу строительства АЭС. По данным Центральной избирательной комиссии, большинство граждан, участвовавших в голосовании, поддержали проект.
Ранее мы писали, что услуги «Росатома» для строительства АЭС в Казахстане предложил президент России Владимир Путин. По его словам, компания не просто строит электростанцию, но, как правило, «создаёт отрасль» в этой стране.
Читайте также:
Лента новостей
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе



