Постреляли из лука, посетили музей: представители Трампа прибыли в Алматы
Фото: Акорда
В южной столице в эти дни находятся представитель президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гор и заместитель госсекретаря Кристофер Ландау, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Утром 28 октября многие алматинцы жаловались на перекрытие дорог в районе Площади Республики и заметили кортеж с дипломатическими номерами. Как оказалось, возил он посланников Дональда Трампа — представителя президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гора и зама госсекретаря Кристофера Ландау. Кроме того, судя по снимкам, опубликованным Акордой, с ними в Алматы была генконсул США в Алматы Мишель Еркин.
«В Алматы Серджио Гор и Кристофер Ландау встретились с представителями деловых кругов и руководителями американских компаний, работающих в Казахстане. Они также посетили музей современного искусства, горнолыжный курорт Шымбулак и высокогорный каток Медеу»,говорится в сообщении АП.
На фото видно, что американские гости на Шымбулаке постреляли из луков. А Кристофер Ландау сфотографировался с мужчинами в костюмах батыров.
Сопровождал гостей руководитель Администрации президента Айбек Дадебай. Но опять-таки, судя по снимкам, южную столицу Гору и Ландау показывали аким Дархан Сатыбалды и постпред РК при отделении ООН в Женеве Ержан Казыхан.
Кристофер Ландау занимает пост заместителя госсекретаря с марта 2025 года. Серджио Гор c августа 2025 года находится в должности посла США в Индии и представителя по Южной Азии и ЦА. В июле 2025 года расследовательское агентство OCCRP и издание Times of Malta выяснили, что Гор родился в 1986 году в Ташкенте и при рождении носил имя Сергей Гороховский.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



