Поставщиков сахара наказали за создание искусственного ажиотажа
В Казахстане искусственный дефицит сахара. Как сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, в этом виноваты оптовики, которые специально не поставляли сахар в магазины, и сами казахстанцы.
Их поведение Жумангарин назвал глупым. Сахара в стране достаточно, не нужно набирать его мешками, это глупо.
"Мы, естественно, выявили, агентство вышло на сахарные заводы сейчас, на оптовиков и так далее, где выявили, что запасы держались, не продавались, ожидая повышения цен. Они все будут наказаны", – добавил Жумангарин.
Большая часть сахара перерабатывается из сахара-сырца, который котируется на бирже. Он оценивается в валюте и подорожание возможно, но не критическое.
"Да это ерунда вообще. Это не искусственное завышение цен, это люди сами себе придумали проблем. Я вам серьезно говорю. Но то, что произошло на этой неделе - это просто из того, что происходит всегда, когда возникает паника. Так нельзя делать и при этом обвинять государство", – объяснил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин в кулуарах Мажилиса.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Погоня за автомобилем с подложным номером попала на видео в Туркестанской области
- Страшная авария на трассе Семей — Курчатов: водители и пассажиры погибли после лобового столкновения
- Доллар снова подорожал на торгах в Казахстане
- Встал на защиту матери: отчиму, убившему 15-летнего пасынка в Житикаре, вынесли приговор
- Поддержку женщин-курьеров планируют запустить в Казахстане
- Казахстанцы пересаживаются на гибриды: новый лидер июля
- Пропавшую казахстанку ищут в Непале после трагедии
- «Освободите эти деревья»: алматинка пожаловалась на бетон вокруг стволов на набережной
- «Казахмыс» вложил 2,7 млрд тенге в безопасность рудника Жомарт
- Жалобы на АИ-95 и АИ-98: в Казахстане проверяют бензин с присадками конкретных брендов
- Меритократы под партийным контролем: осталось ли место для оппозиции в курултае?
- Трещины, пустоты и осыпающийся кирпич: экс-глава ОСИ рассказала о ремонте дома, где погибла Улдана Мырзуан
- Мужчину подозревают в домогательствах к девятилетней девочке в Алматинской области
- От 15 % первоначальный: когда и на каких условиях запускают женскую ипотеку «Ұмай»
- Бриллиант дешевле кроссовок: в Алматы продали конфискат за 21 тысячу тенге
- Новую декларацию о личных интересах начнут сдавать госслужащие с 2027 года
- Отмыли 60 млн через недееспособного студента? Полиция в Жетысу возобновила дело
- Одного спасателя понизили, другого перевели после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Стали известны имена новых стипендиатов «Болашака»
- Покупательницу Gloria Jeans заперли в бутике во время тревоги в ТРЦ Forum
- Разгромом завершился матч плей-офф Лиги чемпионов с участием бывшего соперника "Кайрата"

- Бывший боец UFC из Казахстана подписал контракт с европейским промоушном

- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
