Поставки казахстанского урана в Европу под угрозой из-за войны в Украине

Война России с Украиной усложняет «Казатомпрому» поставки урана в страны Евросоюза. Об этом заявил гендиректор компании Меиржан Юсупов, сообщает Orda.kz.
Как пишет Mining.com со ссылкой на интервью г-на Юсупова Financial Times, санкции в связи с российско-украинским военным конфликтом препятствуют поставкам урана из Казахстана в страны Запада.
«Нам гораздо проще продавать большую часть, если не всю нашу продукцию нашим азиатским партнёрам. Я бы не стал называть конкретную страну... Либо они, либо наши партнёры на севере могли бы почти полностью обеспечить спрос на нашу продукцию. Намного проще торговать с ними, но мы бы не хотели класть все яйца в одну корзину», — сказал Меиржан Юсупов.
По словам Юсупова, «Казатомпром» — крупнейший производитель урана в мире — настроен на продолжение поставок в Соединённые Штаты и Евросоюз. Но привычный маршрут через Санкт-Петербург теперь недоступен из-за санкционных рисков. «Казатомпром» попытался наладить более дорогой альтернативный канал поставок через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Чёрное море.
Mining.com напоминает, что Казахстан добывает 43 % всего урана в мире. У «Росатома» есть доля в пяти месторождениях, подконтрольных «Казатомпрому», и российская компания получает 20 % прибыли от торговли казахстанским ураном. В 2023 году «Казатомпром» продавал 49 % продукции в страны Азии, 32 % в Европу и 19 % — в Америку.
Меиржан Юсупов прокомментировал и новость о том, что компания начнёт разрабатывать новый участок на Будёновском месторождении в Туркестанской области.
«Новый участок, Будёновское-5, имеет потенциал для дальнейшей разработки. Это важный шаг в стратегии „Казатомпрома“ по восполнению запасов урана», сказал Меиржан Юсупов.
Запасы урана на новом месторождении, по предварительным оценкам, превышают 18 тыс. тонн.
Остаётся лишь предполагать, как мировой урановый рынок отреагирует на новое заявление Меиржана Юсупова. Ранее «Казатомпром» уже устроил переполох на нём своими заявлениями о сокращении объёмов добычи.
Читайте также:
Лента новостей
- 4:1: «Спортинг» обыграл «Кайрат» в Лиссабоне
- Французы требуют пересмотра бюджета: протесты охватили страну
- Одна ложка на всех: родители в Шымкенте пожаловались на антисанитарию в детсаду
- Приедет или нет? Организаторы концерта Тимати в Астане сделали заявление
- Президент распорядился ускорить приватизацию футбольных клубов
- В Казахстане появилось новое Министерство искусственного интеллекта
- Мини-версию паводков ликвидировали в Алматы
- В коррупции и изнасиловании подозревают полицейского из Актобе
- Токаев наградил казахстанских боксеров за победы на чемпионате мира
- В аэропорту Астаны арестовали пассажира — он устроил скандал в самолёте
- Кандидата в президенты Казахстана наказали за нарушение благоустройства Алматы
- Четвёртые сутки горит мусорный полигон в Алматинской области
- Вывел миллиарды: известный бизнесмен из Астаны наживался на пенсионерах и малоимущих — АФМ
- Религиозных радикалов с оружием задержали на юге Казахстана
- Казахстан почти вдвое увеличил закупки российского золота
- Гранит из Большой Алматинки тайно продавали на надгробия
- Скрытая камера в кабинете: чиновница обвинила акима Шалкарского района во взяточничестве
- Режиссёр Тимо Вуоренсола: «Идея равенства будто забыта. Мы должны бороться за лучшее будущее»
- «Учителя ещё не готовы»: почему внедрение ИИ в школы и колледжи может с треском провалиться
- Зарплаты по 600 тысяч тенге и инфляция в 5 %: что ждёт Казахстан в 2028 году?